Le meilleur PER dépend de votre façon de gérer votre épargne. En gestion libre, Linxea Spirit PER et Lucya Cardif PER facturent 0,50 % par an sur les unités de compte et proposent plus de 1 000 supports. En gestion pilotée, BoursoBank publie un coût d’environ 1 % par an tout compris, frais des ETF inclus, contre 1,6 % à 2,2 % chez Yomoni. Pour la part garantie, le fonds euros le mieux rémunéré de la sélection a servi 3,50 % net en 2025 (BoursoBank, où la gestion libre impose au moins 50 % d’unités de compte) ; Fortuneo a servi 3,20 % sans condition.
Un PER réduit votre impôt l’année du versement, à hauteur de votre taux marginal d’imposition, puis bloque l’épargne jusqu’à la retraite, sauf huit cas de déblocage anticipé. En 2026, un salarié de moins de 70 ans peut déduire jusqu’à 10 % de ses revenus professionnels de 2025, nets de frais professionnels, avec un minimum de 4 710 € et un maximum de 37 680 €.
Ce comparatif donne, pour dix contrats, les frais, le rendement 2025 du fonds euros, les supports, les modes de gestion, le versement minimum et les frais de transfert, relevés sur les sites des distributeurs et des assureurs le 26 septembre 2026.
| PER | Frais de gestion | Nb d'UC disponibles | Versement minimum | Type de gestion | Fonds euros 2025 (net) | Principal atout |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Linxea Spirit PER | 0,50 % sur les UC | Plus de 1 100 | 500 € (50 € avec versements programmés) | Libre, à horizon ou pilotée | 3,08 % | Frais bas et large choix en gestion libre |
| Yomoni Retraite+ | 1,60 % à 2,20 % tout compris | 3 profils, 100 % ETF ou multi-actifs | 1 000 € | Pilotée uniquement | Non publié | Gestion déléguée clés en main |
| BoursoBank PERin Matla | 0,50 % (+0,37 % en gestion pilotée) | Plus de 70 | 150 € | Libre ou pilotée | 3,50 % (+2 points en 2026 et 2027 avec 50 % d'UC) | Gestion pilotée à environ 1 % tout compris |
| Ramify PER | 1,40 % (1 % à 1,20 % selon le montant) + frais des supports | 3 portefeuilles, 10 niveaux de risque | 1 000 € (Elite : 10 000 €) | Pilotée uniquement | Non publié | SCPI et private equity en gestion pilotée |
| PER Placement-direct | 0,60 % sur les UC et le fonds euros | Plus de 1 000 | 900 € | Libre ou à horizon | 1,90 % à 3,45 % selon la part d'UC et l'encours | Fonds euros bonifié avec 60 % d'UC |
Données relevées le 26 septembre 2026 sur les sites des distributeurs et des assureurs ; taux des fonds euros nets de frais de gestion, servis au titre de 2025. Le tableau retient cinq contrats ; Nalo, Caravel, Lucya Cardif, Fortuneo et BNP Paribas sont détaillés dans les fiches qui suivent.
Top 10 des meilleurs PER en 2026 : notre sélection détaillée
Un PER bloque l’épargne jusqu’à la retraite. Si vous voulez garder l’argent disponible, découvrez également où placer son argent quand tous les livrets sont pleins pour diversifier vos investissements.
Les contrats sont comparés sur six critères de choix : frais de gestion sur les unités de compte et sur le fonds euros, rendement 2025 du fonds euros, nombre et nature des supports (ETF, SCPI, private equity), modes de gestion, versement minimum et frais de transfert. Tous sont des PER d’assurance. Chez tous ceux qui publient leurs frais de transfert, passer vers un autre PER coûte 1 % avant 5 ans de détention, le maximum légal, puis rien ; chez Placement-direct, BoursoBank et Lucya Cardif, la part en euros peut en outre être réduite si les actifs de l’assureur sont en moins-value. La numérotation suit l’ordre de présentation, pas un classement : le meilleur contrat dépend de votre mode de gestion.
1. Linxea Spirit PER : le choix de la flexibilité et des frais bas
Le Linxea Spirit PER est distribué par le courtier Linxea et assuré par Spirica, filiale de Crédit Agricole Assurances. Il combine frais bas et large choix de supports en gestion libre.
Ses conditions :
- Frais de gestion de 0,50 % par an sur les unités de compte ; sur le fonds euros, seul un plafond de 2 % est publié
- Aucun frais sur versement ni d’arbitrage en ligne, hors SCPI, SCI, ETF, fonds de private equity et actions, qui peuvent supporter des frais propres ; 0,06 % par opération sur les ETF
- Fonds Euro PER Nouvelle Génération : 3,08 % net en 2025, accessible sans part minimale d’unités de compte ; le bonus de Spirica pour 2026 et 2027 exclut le PER
- Plus de 1 100 supports : ETF, actions en direct, SCPI, SCI, OPCI, fonds de private equity
- Gestion libre, gestion à horizon retraite sans surcoût, ou gestion pilotée par OTEA Capital (+0,20 % par an) ou Yomoni (+0,70 %)
- 500 € à l’ouverture, ou 50 € en cas de transfert entrant ou avec des versements programmés dès 50 € par mois en gestion libre ; 10 € d’adhésion à l’association
Pour qui : l’épargnant autonome qui veut des ETF à bas coût ou un fonds euros sans contrainte d’unités de compte. Pour savoir comment préparer sa retraite financièrement de façon optimale, notre article détaille toutes les étapes indispensables.
2. Yomoni Retraite+ : la gestion pilotée clés en main
Le PER Yomoni Retraite+ est assuré par Spirica et proposé uniquement en gestion pilotée : Yomoni choisit et rééquilibre les supports selon le profil retenu (prudent, équilibré ou dynamique), avec une réduction progressive du risque, appliquée par défaut et désactivable, à l’approche du départ à la retraite.
Deux gammes sont proposées :
- 100 % ETF, à 1,60 % par an de frais transparents, tout compris
- Multi-actifs, qui ajoute fonds euros, immobilier et private equity : jusqu’à 2,2 % par an tout compris
- Performance 2025 nette de tous frais : +2,52 % en ETF dynamique, +2,30 % en ETF équilibré, +0,36 % en multi-actifs dynamique, -0,89 % en multi-actifs équilibré ; en 2024, +9,74 % en ETF dynamique
- Aucun frais sur versement ni d’arbitrage ; 1 000 € à l’ouverture ; rendement du fonds euros du PER non publié par Yomoni
Pour qui : l’épargnant qui délègue tout et accepte des frais plus élevés qu’en gestion libre. Le +19,6 % de 2024 parfois cité pour Yomoni est la performance de son assurance vie, pas de son PER.
3. BoursoBank PERin Matla : le fonds euros le mieux rémunéré de la sélection en 2025
Le PERin Matla de BoursoBank est assuré par Oradéa Vie, du groupe Société Générale ; sa gestion pilotée suit une allocation conseillée par BlackRock. Ses frais compétitifs tiennent en deux lignes : 0,50 % par an sur tous les supports, plus 0,37 % en gestion pilotée, soit 0,90 % à 1,02 % par an tout compris selon le profil, frais moyens des ETF et du fonds de private equity inclus.
Les principaux avantages incluent :
- Aucun frais sur versement et aucun frais d’arbitrage
- Deux fonds euros à 3,50 % net en 2025, et 2 points de bonus au 31 décembre 2026 et au 31 décembre 2027 sur la part placée sur le fonds Sécurité en euros, pour les versements faits jusqu’au 30 décembre 2026 avec au moins 50 % en unités de compte
- Gestion pilotée à horizon retraite en ETF iShares, un fonds de private equity et le fonds euros : +7,43 % en 2025, nets des frais de gestion du contrat, pour le profil Équilibre à 15 ans de la retraite
- Plus de 70 unités de compte en gestion libre, dont 11 fonds indiciels, 4 supports immobiliers et 3 fonds de private equity ou de dette privée, avec au moins 50 % en unités de compte
- 150 € à l’ouverture, versements programmés dès 50 € par mois
Pour qui : l’épargnant qui veut une gestion pilotée peu chère ou un fonds euros bonifié, sans chercher des centaines de supports.
4. Ramify PER : une gestion pilotée avec SCPI et private equity
Le PER Ramify est assuré par APICIL Épargne Retraite et n’existe qu’en gestion pilotée. Vous choisissez un portefeuille et un niveau de risque de 1 à 10 :
- Trois portefeuilles : Essential (actions, obligations, fonds euros), Flagship, qui ajoute l’immobilier (SCPI), et Elite, qui ajoute le private equity, à partir de 10 000 €
- Frais de gestion : 1,4 % par an quel que soit le portefeuille, ramenés à 1,2 % à partir de 100 000 € confiés à Ramify et à 1 % à partir de 1 000 000 €
- Frais des supports en plus : environ 0,2 % sur les ETF, 2 % sur les SCPI, 1,9 % sur le private equity
- Performance 2025 nette de frais de gestion, portefeuilles modèles en version standard : +5,66 % au niveau 10 en Essential et en Flagship, +5,56 % en Elite
L’ouverture demande 1 000 €, ou 500 € avec des versements programmés ou un transfert ; lors d’un transfert entrant, Ramify rembourse jusqu’à 2 000 € de frais facturés par l’ancien gestionnaire. Le rendement 2025 du fonds euros APICIL Euro Garanti n’est pas publié. Pour qui : l’épargnant qui veut de l’immobilier et du private equity sans les sélectionner lui-même.
5. Nalo PER : une allocation en ETF calée sur votre horizon
Nalo, membre du groupe Apicil depuis 2023, propose un PER individuel assuré par APICIL Épargne Retraite, en gestion pilotée uniquement : pas de profil type, mais une part d’actions fixée selon votre horizon et réduite à l’approche de la retraite.
- Supports : ETF d’actions et d’obligations et fonds euros APICIL Euro Garanti, sans immobilier ni private equity
- Frais : 1,35 % par an sur les unités de compte, plus 0,25 % en moyenne pour les ETF ; 0,85 % sur le fonds euros ; aucun frais sur versement ni d’arbitrage
- Performance 2025 publiée par Nalo, sans précision sur les frais : +6,95 % pour le portefeuille classique 100 % actions, +3,84 % à 50 % d’actions
- Versement initial : 1 000 €, ou 500 € en cas de transfert d’un autre PER
Finary, parfois cité dans les classements, ne commercialise pas de PER au 26 septembre 2026 ; pour son offre d’assurance vie, consultez notre avis Finary.
6. PER Placement-direct : un fonds euros bonifié par les unités de compte
Le PER Placement-direct est assuré par SwissLife Assurance Retraite, un fonds de retraite professionnelle supplémentaire. Ses frais sont uniformes : aucun frais sur versement ni d’arbitrage, 0,60 % par an sur les unités de compte comme sur le fonds euros.
Son fonds euros récompense la prise de risque : en 2025, il a servi 1,90 % net avec moins de 40 % d’unités de compte, 2,40 % entre 40 et 60 %, 3,25 % à partir de 60 %, et 3,45 % à partir de 60 % d’unités de compte pour un encours supérieur à 250 000 €. La notice précise que les droits en euros ne comportent pas de garantie en capital au moins égale aux sommes versées.
Les autres conditions :
- Plus de 1 000 unités de compte, dont des ETF et 20 supports immobiliers (SCPI, SCI)
- Gestion libre ou pilotage retraite à horizon en trois profils, sans surcoût publié
- 900 € à l’ouverture, versements programmés dès 100 € par mois ; 25 € d’adhésion à l’association
- Transfert sortant : 1 % les 5 premières années, plus une indemnité pouvant atteindre 15 % des droits en euros si l’actif du fonds est en moins-value
Pour qui : l’investisseur prêt à garder au moins 60 % en unités de compte pour obtenir le meilleur taux. Pour approfondir la comparaison entre épargne retraite et épargne boursière, consultez notre guide sur PER vs PEA.
7. Caravel PER : une gestion pilotée en fonds indiciels
Caravel, marque d’Indexa Caravel, distribue le contrat Intencial Liberalys Retraite, assuré par APICIL Épargne Retraite. La gestion libre est fermée aux nouveaux clients : l’épargne est placée dans l’un de 10 portefeuilles de fonds indiciels, du profil 1, le plus prudent, au profil 10. Pour explorer d’autres produits, consultez notre sélection du meilleur placement rentable du moment.
- Frais : 0,60 % par an de gestion du contrat, 0,60 % de gestion déléguée et 0,16 % à 0,18 % pour les fonds, soit 1,38 % au maximum tout compris
- Aucun frais sur versement ni d’arbitrage ; 8 € par an d’adhésion à l’association
- Ni SCPI ni private equity : les portefeuilles sont composés de fonds indiciels, le fonds euros ne servant que de support de sécurisation dans des options facultatives
- 500 € à l’ouverture avec des versements programmés dès 50 € par mois, sinon 1 000 €
- Transfert sortant : 1 % avant 5 ans, gratuit ensuite
Pour qui : l’épargnant qui veut une gestion indicielle déléguée, à un coût annoncé de 1,38 % par an au plus.
Pour en savoir plus sur le plan épargne retraite Caravel
8. Lucya Cardif PER : le plus large choix de supports et un fonds euros bonifié
Lucya Cardif PER est distribué en exclusivité par Lucya (Assurancevie.com) et assuré par Cardif Retraite (BNP Paribas). Il réunit quatre modes de gestion combinables : la gestion pilotée PER (appliquée par défaut), la gestion libre, la gestion à horizon et la gestion déléguée conseillée par Lucya.
Ses frais transparents et ses supports :
- 0,50 % par an sur les unités de compte, 0,75 % en gestion déléguée ; 0,70 % sur le fonds euro Fonds général Retraite
- Aucun frais sur versement ni d’arbitrage, sauf 0,10 % au plus sur les ETF et les actions et des frais sur certains supports immobiliers (3 % de pénalité sur une SCPI revendue dans les 3 ans) ; 20 € d’adhésion à l’association
- Près de 2 300 unités de compte : fonds, ETF, actions en direct, immobilier
- Fonds général Retraite : 2,75 % net en 2025. En 2026 et 2027, la part placée en fonds euros reçoit un bonus égal à 80 % du taux servi l’année concernée, plafonné à 1,80 point, pour un versement d’au moins 5 000 € ou un transfert d’au moins 10 000 € venant d’un autre assureur que Cardif Retraite, fait avant le 31 décembre 2026 avec au moins 40 % en unités de compte ; l’offre peut être close à tout moment ; au taux de 2025, le plafond serait atteint (80 % de 2,75 % font 2,20 %)
- 500 € à l’ouverture, versements programmés dès 50 € par mois
Pour qui : l’épargnant qui veut à la fois un grand choix de supports et une part en fonds euros bonifiée. En cas de transfert sortant, la valeur des droits en euros peut être réduite.
9. Fortuneo PER : un acteur bancaire aux frais contenus
Fortuneo, banque en ligne, distribue un PER assuré par Suravenir, en gestion libre ou à horizon en trois profils.
Les conditions incluent :
- Frais de gestion de 0,50 % par an sur les unités de compte en gestion libre, 0,70 % en gestion à horizon et 0,70 % sur le fonds euros
- Aucun frais sur versement ni d’arbitrage, sauf 0,10 % sur les opérations en ETF
- Fonds Euros Retraite : 3,20 % net en 2025, sans part minimale d’unités de compte
- Plus de 220 supports, dont des ETF et des supports immobiliers
- Gestion à horizon : +7,29 % nets de frais en 2025 pour le profil Équilibré, entre 15 et 10 ans de la retraite
- 100 € à l’ouverture, versements programmés dès 50 € par mois
Pour qui : l’épargnant qui veut un fonds euros bien rémunéré sans obligation d’unités de compte, avec un petit ticket d’entrée.
10. BNP Paribas Multiplacements PER : le PER d’une banque de réseau
Souscrit en agence auprès de BNP Paribas, ce PER est assuré par Cardif Retraite. Son ticket d’entrée est de 30 €, mais il coûte plus cher que les contrats en ligne :
- Frais sur versement de 2,50 % au plus, supprimés jusqu’au 15 décembre 2026 pour les versements libres faits en ligne
- 0,70 % par an sur les unités de compte comme sur le fonds euros ; arbitrages facturés jusqu’à 1 %
- Fonds en euros Cardif Retraite : 2,75 % net en 2025 ; un bonus 2026-2027 existe sous condition de versement en unités de compte, mais son taux n’est pas indiqué sur la page du contrat
- Plus de 110 fonds en gestion libre, ou gestion pilotée par horizon de retraite
- 30 € à l’ouverture ou par mois en versements programmés ; 20 € d’adhésion à l’association
Pour qui : le client BNP Paribas qui veut un conseiller en agence et accepte des frais plus élevés.
Comment choisir le meilleur PER selon votre profil
Les épargnants n’ont ni le même horizon ni les mêmes besoins. Quatre questions orientent le choix : votre horizon de placement, votre préférence entre gestion libre et gestion pilotée, votre capacité d’épargne et la part que vous voulez garder en fonds euros.
L’INSEE confirme cette diversité des profils d’épargnants dans son étude de mai 2025 : début 2024, 19,1 % des ménages détenaient de l’épargne retraite, mais 29,5 % des ménages de 50 à 59 ans et 11,1 % seulement des 70 ans ou plus.
Horizon long terme
Carrière établie
Approche retraite
Première fois
Quelques placements
Investisseur régulier
Budget serré
Épargne régulière
Capacité élevée
Délégation aux experts
Contrôle total
Flexibilité maximale
Optimiser les coûts
Maximiser les gains
Diversification
Facilité d'utilisation
Quel est votre horizon de placement ?
Le temps restant avant votre départ à la retraite fixe la part de risque acceptable : plus l’échéance est lointaine, plus une baisse des marchés a le temps d’être rattrapée.
Sans choix de votre part, vos versements sont placés en gestion pilotée à horizon, profil équilibré : l’épargne est investie en actifs plus risqués tant que la retraite est lointaine, puis sécurisée progressivement, par exemple vers le fonds euro. Les ETF, le private equity et les SCPI s’ajoutent en gestion libre ou dans les gestions pilotées qui les incluent.
Gestion libre ou gestion pilotée : que choisir ?
La gestion libre vous confère l’autonomie totale dans la sélection et l’allocation des supports d’investissement. Cette approche exige expertise financière, temps disponible et suivi régulier des marchés pour optimiser les arbitrages selon les cycles économiques.
La gestion pilotée délègue ces décisions à des professionnels expérimentés, libérant votre temps tout en bénéficiant d’une expertise institutionnelle. Cette solution convient aux investisseurs occupés ou novices en finance.
L’écart de coût est concret : dans la sélection, la gestion libre coûte de 0,50 % à 0,70 % par an sur les unités de compte, hors frais des fonds ; la gestion à horizon est sans surcoût chez Linxea, Lucya et Placement-direct ; la gestion déléguée à une fintech coûte de 1,38 % par an tout compris (Caravel) à 2,2 % (Yomoni multi-actifs), et 1,4 % hors frais des supports chez Ramify, moins à partir de 100 000 € confiés. Les investisseurs confirmés préfèrent souvent la gestion libre pour ses frais réduits et sa flexibilité.
L’importance de votre capacité d’épargne
Votre capacité d’épargne détermine les contrats accessibles. Les versements minimums à l’ouverture :
- 30 € : BNP Paribas ; 100 € : Fortuneo ; 150 € : BoursoBank
- 500 € : Linxea (50 € avec des versements programmés en gestion libre), Lucya, Caravel avec des versements programmés
- 900 € : Placement-direct
- 1 000 € : Yomoni, Ramify (500 € avec des versements programmés ou un transfert), Nalo (500 € en cas de transfert), Caravel sans versements programmés ; 10 000 € pour le portefeuille Elite de Ramify
La déduction ne rapporte que si vous êtes imposable : l’économie d’impôt est égale au versement multiplié par votre taux marginal, soit 30 € pour 100 € versés à 30 %, dans la limite de votre plafond. Pour des montants plus importants, découvrez comment investir 100 000 euros pour optimiser votre stratégie patrimoniale.
Quel est le meilleur PER selon votre profil et vos objectifs ?
Selon votre profil :
- Vous voulez une gestion pilotée au coût connu d’avance : le PERin Matla de BoursoBank, environ 1 % par an tout compris, frais des ETF inclus ; la gestion à horizon de Linxea, Lucya ou Placement-direct est sans surcoût, mais les frais des fonds s’ajoutent
- Vous voulez une gestion déléguée avec immobilier et private equity : Ramify (Flagship ou Elite) ou Yomoni multi-actifs
- Vous choisissez vous-même vos ETF et vos fonds : Linxea Spirit PER ou Lucya Cardif en gestion libre, à 0,50 % par an
- Vous voulez une grosse part en fonds euros : Fortuneo, à 3,20 % en 2025 sans condition ; avec au moins 50 % d’unités de compte, BoursoBank, à 3,50 % en 2025 et 2 points de bonus en 2026 et 2027 sur les versements de 2026
- Vous tenez à un conseiller en agence : BNP Paribas, en acceptant jusqu’à 2,50 % de frais sur versement (0 % jusqu’au 15 décembre 2026 pour les versements libres faits en ligne)
Comparatif des points forts des meilleurs PER
Cette partie compare les contrats sur trois points : les frais, le choix de supports et les performances publiées pour 2025.
PER avec les frais les plus compétitifs
Les frais de gestion pèsent chaque année sur votre épargne retraite : sur 10 000 € placés trente ans à 3 % par an, un demi-point de frais en plus laisse 20 976 € au lieu de 24 273 €, soit 13,6 % de capital en moins.
| PER | Frais de gestion UC | Frais sur versement | Frais d'arbitrage | Points forts |
|---|---|---|---|---|
| BoursoBank PERin Matla | 0,50 %/an (+0,37 % en gestion pilotée) | 0 % | 0 % | Deux fonds euros à 3,50 % net en 2025, gestion pilotée conseillée par BlackRock |
| Linxea Spirit PER | 0,50 %/an | 0 % (hors SCPI, SCI, ETF, private equity et actions) | 0 % en ligne | Plus de 1 100 supports, fonds euros à 3,08 % sans part minimale d'unités de compte |
| Lucya Cardif PER | 0,50 %/an (0,75 % en gestion déléguée) | 0 % (0,10 % au plus sur ETF et actions, hors certains supports immobiliers) | 0 % (0,10 % au plus sur ETF et actions, hors certains supports immobiliers) | Près de 2 300 supports, quatre modes de gestion, bonus sur le fonds euros en 2026 et 2027 |
| Yomoni Retraite+ | 1,60 % à 2,20 %/an tout compris | 0 % | 0 % | Gestion pilotée seule, gammes 100 % ETF ou multi-actifs, trois profils |
| Ramify PER | 1,40 %/an (1 % à 1,20 % selon le montant) + frais des supports | 0 % | 0 % | Gestion pilotée seule, SCPI et private equity selon le portefeuille |
Les écarts viennent surtout du mode de gestion : 0,50 % en gestion libre chez les courtiers en ligne, environ 1,4 % à 2,2 % en gestion déléguée chez les fintech, 0,70 % plus des frais sur versement chez BNP Paribas. Vous pouvez lire notre guide pour choisir la meilleure assurance vie adaptée à vos besoins.
PER proposant les supports d’investissement les plus complets
La diversification des supports disponibles détermine votre capacité à construire un portefeuille équilibré et performant. L’accès aux meilleures classes d’actifs (ETF, SCPI, private equity) conditionne le potentiel de rendement long terme de votre épargne retraite.
Trois contrats dépassent le millier d’unités de compte, utiles surtout en gestion libre :
- Lucya Cardif : près de 2 300 supports, dont des ETF, des actions en direct et de l’immobilier
- Linxea Spirit PER : plus de 1 100 supports, dont des SCPI, des fonds de private equity et des actions
- PER Placement-direct : plus de 1 000 supports, dont 20 supports immobiliers
En gestion pilotée, seul compte ce que le gérant utilise réellement : ETF chez Nalo et Caravel, immobilier et private equity chez Ramify et dans la gamme multi-actifs de Yomoni.
Performances 2025 des gestions pilotées
Chaque gestionnaire publie ses performances à sa façon (profil, horizon, frais inclus ou non) : le tableau reprend, pour 2025, le profil le plus dynamique ou celui situé à 15 ans de la retraite. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
| PER | Performance 2025 | Frais déduits |
|---|---|---|
| BoursoBank PERin Matla (Dynamique, à 15 ans de la retraite) | +8,18 % | Nette de frais de gestion du contrat |
| Fortuneo PER (Dynamique, de 15 à 10 ans de la retraite) | +7,31 % | Nette de frais |
| Nalo PER (portefeuille classique 100 % actions) | +6,95 % | Frais inclus ou non : non précisé |
| Ramify PER (niveau 10, version standard, Essential ou Flagship) | +5,66 % | Nette de frais de gestion |
| Yomoni Retraite+ (100 % ETF, dynamique) | +2,52 % | Nette de tous frais |
Ces chiffres se comparent avec prudence : un profil « dynamique » n’a pas la même part d’actions d’un gestionnaire à l’autre, et une seule année ne dit rien de la régularité. Pour un retour d’expérience, lisez notre avis Nalo sur cette fintech d’investissement.
Les avantages fiscaux du PER : optimiser votre épargne retraite
Le PER réduit votre impôt l’année du versement, puis l’impôt revient à la sortie : l’avantage tient à l’écart entre votre taux marginal d’imposition pendant la vie active et celui de la retraite. Le simulateur d’économie d’impôt PER calcule ce que vous gagnez au versement et ce que vous payez à la sortie, selon vos revenus et vos pensions.
Pour un investissement ponctuel, apprenez comment investir 15 000 euros efficacement dans différents supports.
Déduction fiscale des versements volontaires
Vos versements volontaires se déduisent de votre revenu imposable : l’économie d’impôt est égale au montant déduit multiplié par votre taux marginal d’imposition. Depuis le 1er janvier 2026, un versement effectué à 70 ans ou plus n’est plus déductible. Pour 2026, les plafonds de déduction s’élèvent à 4 710 € minimum (10 % du PASS 2025 à 47 100 €) et 37 680 € maximum pour les salariés, calculés sur les revenus professionnels 2025.
L’avantage fiscal varie significativement selon votre situation : un versement de 5 000€ génère 550€ d’économie pour une TMI à 11%, 1 500€ à 30% et 2 050€ à 41%. Cette progressivité rend le PER particulièrement attractif pour les hauts revenus, tout en conservant un intérêt pour les classes moyennes grâce au plafond minimum garanti. La retraite pour un salaire de 4 000 € net ne remplace qu’une partie du revenu d’activité. L’écart se creuse encore avec la retraite pour un salaire de 5 000 € net, et ces versements déductibles aident à le combler.
L’AMF détaille ces mécanismes à partir d’un dossier de sa médiatrice : une salariée qui avait déduit un versement de 40 200 € sur son PER d’entreprise, puis l’avait débloqué pour acheter sa résidence principale, a vu cette somme ajoutée à son revenu imposable. Un versement déduit puis débloqué pour la résidence principale est imposé comme une sortie en capital ordinaire.
Fiscalité à la sortie : capital ou rente
En sortie en capital, la part des versements déduits est imposée au barème de l’impôt sur le revenu, sans abattement de 10 % ni prélèvements sociaux, et les gains au prélèvement forfaitaire unique de 31,4 % (12,8 % d’impôt et 18,6 % de prélèvements sociaux). Si vous n’avez pas déduit vos versements, ils ressortent sans impôt et seuls les gains sont taxés. Retirer le capital en plusieurs fois étale l’impôt sur plusieurs années. Pour découvrir d’autres options à fiscalité avantageuse, consultez notre dossier sur les placements exonérés d’impôts.
En sortie en rente, la rente issue de versements déduits est imposée comme une pension de retraite, au barème après l’abattement de 10 % plafonné par foyer. Les prélèvements sociaux de 18,6 % ne portent que sur une fraction de la rente, fixée par votre âge au premier versement : 70 % avant 50 ans, 50 % de 50 à 59 ans, 40 % de 60 à 69 ans, 30 % à partir de 70 ans. Si vos versements n’ont pas été déduits, la rente relève des rentes viagères à titre onéreux : seule cette même fraction est soumise à l’impôt sur le revenu et aux prélèvements sociaux.
Le service public précise ces modalités dans sa fiche sur le PER, pour chaque mode de sortie.
Questions fréquentes pour trouver le meilleur plan d’épargne retraite (PER) en 2026
Les réponses tiennent compte des règles fiscales de 2026 et des conditions publiées par les contrats le 26 septembre 2026.
Peut-on cumuler PER et assurance-vie ?
Oui, sans restriction, et les versements sur une assurance-vie n’entament pas le plafond de déduction du PER. Le PER reçoit l’épargne que vous ne toucherez pas avant la retraite et qui vous fait économiser de l’impôt ; l’assurance-vie reste disponible pour les projets, la précaution et la transmission.
Pour un exemple de contrat d’assurance-vie associatif, lisez notre avis sur afer sfer.
Peut-on transférer un ancien contrat (PERP, Madelin) vers un nouveau PER ?
Oui. Un PERP, un contrat Madelin, la Préfon, un Perco, un contrat article 83, un Corem ou un CRH peuvent être transférés vers un PER individuel, sans impôt. Les frais sont limités à 5 % de l’épargne si vous détenez l’ancien contrat depuis moins de 10 ans ; entre deux PER, ils sont limités à 1 % avant 5 ans de détention, puis le transfert est gratuit. À partir de 70 ans, les versements sur un ancien PERP ou contrat Madelin restent déductibles, alors que ceux effectués sur un PER ne le sont plus.
Quelle banque ou quel courtier en ligne propose le PER le plus avantageux ?
Aucun acteur ne gagne sur tous les critères. Les courtiers en ligne (Linxea, Lucya Cardif, Placement-direct) facturent 0,50 % à 0,60 % par an en gestion libre et offrent le plus grand choix de supports. Les fintech (Yomoni, Ramify, Nalo, Caravel) ne proposent que de la gestion pilotée, facturée d’environ 1,4 % à 2,2 % par an. Parmi les banques, BoursoBank et Fortuneo prennent 0,50 % en gestion libre, alors que BNP Paribas prélève 0,70 % par an et jusqu’à 2,50 % sur les versements, sauf sur les versements libres faits en ligne jusqu’au 15 décembre 2026.
Quel rendement réaliste peut-on espérer d'un bon PER en 2026 ?
Hors fonds euros, aucun rendement n’est garanti. En 2025, les fonds euros des PER comparés ici qui publient leur taux ont servi de 1,90 % (Placement-direct, avec moins de 40 % d’unités de compte) à 3,50 % (BoursoBank), nets de frais de gestion. Les profils dynamiques des gestions pilotées ont publié de +0,36 % (Yomoni, multi-actifs) à +8,18 % (BoursoBank, à 15 ans de la retraite). Une seule année ne fait pas une moyenne : comparez les performances publiées sur plusieurs années, nettes de frais, en sachant qu’un profil à dominante actions peut perdre de la valeur.
Est-il possible de débloquer son PER avant la retraite ?
Le déblocage anticipé est limité aux huit cas de l’article L224-4 du code monétaire et financier : décès du conjoint ou du partenaire de PACS ; invalidité du titulaire, de ses enfants, de son conjoint ou partenaire de PACS ; affection grave, handicap ou accident grave d’un enfant à charge, ajouté par la loi du 12 juin 2026 ; surendettement ; fin des droits à l’assurance chômage ; liquidation judiciaire d’une activité non salariée ; achat de la résidence principale ; titulaire âgé de moins de 18 ans. Pour un accident de la vie, les versements ressortent sans impôt et seuls les gains supportent les prélèvements sociaux ; pour la résidence principale, la fiscalité est celle d’une sortie en capital. Une assurance-vie reste disponible à tout moment : retrouvez notre analyse complète dans l’avis Afer.
Faut-il ouvrir un PER ou continuer à verser sur une assurance-vie ?
Les deux se complètent. Choisissez le PER si votre taux marginal d’imposition atteint 30 % ou plus pendant vos années de versement, s’il ne doit pas augmenter à la retraite et si vous n’aurez pas besoin de cet argent avant. L’assurance vie reste disponible à tout moment et, après 8 ans, les gains retirés bénéficient chaque année d’un abattement de 4 600 € (9 200 € pour un couple) sur l’impôt sur le revenu. Pour évaluer la performance, consultez notre article sur le rendement assurance vie.