logo online asset
Online Asset
Mis à jour le 9 octobre 2026
·
15 min de lecture

Avis Nalo 2026 : performances, frais et retours d’expérience complets

nalo patrimoine avis guide complet

Nalo est un courtier en assurance et conseiller en investissements financiers installé à Paris. Il gère en ligne votre assurance vie et votre PER en ETF, projet par projet : retraite, achat immobilier, études des enfants. Il propose aussi des portefeuilles écoresponsables et dit gérer 600 M€ pour 22 000 investisseurs.

Son contrat principal, Nalo Patrimoine, coûte au maximum 1,65 % par an, frais des ETF compris. Son allocation la plus offensive affiche +78 % en sept ans à fin 2025, mais plusieurs clients entrés en 2021 ou 2022 racontent être restés en perte pendant près de deux ans.

Voici ce que valent ses frais, ses performances et son service, chiffres publiés par Nalo à l’appui, et ce que disent les retours d’expérience positifs comme négatifs. Vous saurez aussi dans quels cas une autre gestion déléguée vous conviendra mieux.

Critères Avis détaillé sur Nalo Note (/5)
Performances et rendements Nalo publie ses performances année par année selon la part d'actions. Sur sept ans, son portefeuille classique investi à 100 % en actions affiche +78 % à fin 2025, soit environ 8,6 % par an. Le portefeuille écoresponsable a perdu 0,84 % en 2025, et l'année 2022 a coûté environ 14 % aux deux portefeuilles. 3,8/5
Structure des frais Sur Nalo Patrimoine, 1,40 % par an sur les unités de compte, plus 0,25 % de frais moyens des ETF, et 0,85 % sur le fonds en euros. Aucun frais d'entrée, de versement ni d'arbitrage. Le taux ne baisse pas avec le montant investi. Yomoni annonce 1,60 % au maximum, un niveau voisin. 4/5
Expérience utilisateur Simulation et souscription entièrement en ligne, puis suivi de chaque projet dans l'espace client, où figure aussi le détail en euros des frais prélevés. Les avis récents saluent la clarté des explications ; quelques avis négatifs signalent des justificatifs redemandés plusieurs fois. 4,5/5
Personnalisation et flexibilité Autant de projets que vous le souhaitez dans un seul contrat, chacun avec son allocation et sa sécurisation progressive, sans profil type. En contrepartie, ni gestion libre ni actions en direct : tout passe par le mandat de Nalo. Nalo Flex ajoute des SCPI, Nalo Patrimoine des produits structurés. 4,2/5
Service client et accompagnement Chaque client, quel que soit son encours, peut joindre un conseiller privé par chat, téléphone ou visioconférence, et l'audit patrimonial est offert. Sur Trustpilot, Nalo répond à tous les avis négatifs ; plusieurs portent sur des retraits jugés lents. 3,7/5
Accessibilité et minimum d'investissement Ouverture dès 1 000 €, et aucun frais fixe ne pénalise un petit contrat. Il n'existe pas d'offre premium : le même service est ouvert à tous. Nalo ne propose ni PEA ni compte-titres. 3,5/5
Note d'expert

Nalo convient à l'épargnant qui veut confier plusieurs projets à un seul contrat et profiter d'un conseil humain sans supplément. Ses performances sont publiées par part d'actions plutôt que par profil : comparez-les à la part d'actions qui vous correspond, sur plusieurs années, avant de souscrire.

Qu’est-ce que Nalo et comment fonctionne sa gestion pilotée ?

Nalo propose une gestion pilotée : vous décrivez vos projets, il choisit les supports et les arbitre à votre place, au sein d’une assurance vie en ligne ou d’un PER. Vous ne sélectionnez pas vous-même les fonds. Pour situer son offre écoresponsable parmi les placements verts, découvrez notre article dédié à la finance durable et investissement responsable.

Le principe de la gestion multi-projets de Nalo

La particularité de Nalo repose sur sa gestion multi-projets. Au lieu de traiter votre épargne comme un bloc unique, le contrat la répartit en poches, une par projet, chacune avec sa stratégie et son horizon. Vous pouvez en créer autant que vous le souhaitez, par exemple :

  • Préparation de la retraite
  • Achat immobilier futur
  • Études des enfants
  • Épargne de précaution
  • Financement d’un projet personnel

L’intérêt est d’adapter l’allocation d’actifs à chaque échéance : un objectif à vingt ans supporte plus de risque qu’une somme prévue pour l’an prochain. La gestion de l’épargne suit ainsi vos besoins réels plutôt qu’un profil global. Pour diversifier hors des marchés financiers, voyez aussi notre guide sur la montre pour investir.

Comment Nalo adapte votre portefeuille à vos objectifs

L’algorithme de Nalo fixe la composition de chaque portefeuille à partir de l’horizon de placement, de votre tolérance au risque et de votre situation patrimoniale et familiale. Ce pilotage automatique réduit l’exposition aux actifs risqués à mesure que l’échéance approche. Il réalloue votre épargne sans intervention de votre part et met le capital à l’abri avant l’échéance.

Pas de profil type : une allocation par projet

Nalo ne classe pas ses clients en profils prudent, équilibré ou dynamique. Chaque projet reçoit sa propre part d’actions, calculée sur mesure. Les unités de compte sont des ETF actions, obligataires ou de matières premières, et le fonds euro sert de poche sécurisée.

Nalo décrit sa gestion actuelle comme « Active-Disciplinée ». Environ 80 % du portefeuille réplique les grands indices mondiaux. Le reste, 20 % au maximum, porte des convictions thématiques (zones sous-valorisées, intelligence artificielle, défense européenne), parfois au moyen d’ETF actifs qui cherchent à faire mieux que leur indice. Deux garde-fous encadrent ce bloc : chaque position est calibrée pour qu’une erreur coûte au plus 0,5 % au portefeuille, et les convictions sont neutralisées si elles font plus de 3 % de moins que le marché de référence.

Si vous préférez choisir vous-même une exposition sectorielle dans un PEA, notre sélection d’ETF PEA luxe présente le seul fonds du secteur éligible à cette enveloppe.

Nalo face à une assurance vie traditionnelle : ce qui change vraiment

Les assurances vie classiques offrent généralement une gestion statique avec des arbitrages occasionnels, souvent à l’initiative du souscripteur ou lors de rendez-vous annuels avec un conseiller. Chez Nalo, la gestion déléguée est automatisée et propre à chaque projet.

La différence tient à la capacité de gérer des objectifs aux horizons différents dans un même contrat, tout en conservant la structure fiscale avantageuse de l’assurance vie. Ce type de suivi par objectif était surtout proposé par les services de gestion privée, réservés aux patrimoines élevés.

Comparatif : Assurance vie traditionnelle vs Nalo
Critère Assurance vie traditionnelle Nalo
Personnalisation Limitée à quelques profils types Ajustée à chaque projet personnel
Fréquence d'arbitrage Occasionnelle, souvent manuelle Rééquilibrages automatiques, gestion revue chaque semaine
Accessibilité Variable selon les réseaux 100 % en ligne, dès 1 000 €
Frais de gestion Souvent opaques et cumulatifs 1,40 % par an, plus 0,25 % de frais d'ETF en moyenne
Multi-projets Nécessite plusieurs contrats Intégré dans un contrat unique
Sécurisation Manuelle ou sur demande Automatique et progressive

Par ailleurs, notre dossier complet pour investir dans des entreprises détaille les meilleures stratégies de sélection.

Produits Nalo : Patrimoine, Flex et PER

Nalo distribue trois contrats, tous en gestion pilotée : l’assurance vie Nalo Patrimoine, l’assurance vie Nalo Flex et un PER pour bâtir une stratégie retraite structurée. Nalo n’est pas l’assureur : les sommes sont confiées à Generali ou à Apicil, et Nalo ne détient jamais vos fonds.

Nalo Patrimoine : l’assurance vie historique

Lancé en 2018, ce contrat Nalo est assuré par Generali Vie. Il s’ouvre dès 1 000 € et accepte ensuite des versements à tout moment. L’épargne est investie en ETF et sur le fonds en euros Netissima de Generali. Depuis 2025, le contrat donne aussi accès à des produits structurés en unités de compte (gammes Nalo Rivage et Nalo Ascension) : leur protection du capital ne joue qu’à l’échéance, sous conditions, et hors défaut de l’émetteur.

Il n’existe pas d’option de gestion libre : vous ne choisissez pas les fonds, et vous ne pouvez pas acheter d’actions en direct. Cette assurance vie en gestion déléguée convient donc à qui accepte de laisser la main.

Aucun frais sur versement n’est prélevé, et la sécurisation progressive s’applique automatiquement à chaque projet.

Nalo Flex : l’immobilier en plus des ETF

Nalo Flex est la seconde assurance vie de la gamme. Nalo date sa création de décembre 2024 et la présente comme le contrat qui ouvre à l’investissement immobilier par l’intermédiaire de SCPI, à côté des ETF. Une SCPI est un placement de long terme, moins liquide qu’un ETF, avec un risque de perte en capital. La grille tarifaire de Nalo ne détaille pas les frais de ce contrat : demandez-les avant de souscrire.

PER Nalo : optimiser sa retraite avec une gestion pilotée

Le PER de Nalo, lancé en octobre 2022 avec Apicil, applique la même gestion pilotée Nalo à la retraite : la part risquée diminue à mesure que l’âge de départ approche. Les versements sont déductibles du revenu imposable dans les limites légales, puis imposés à la sortie, en capital ou en rente. Les frais de gestion des unités de compte y sont de 1,35 % par an, hors frais des ETF.

Un ancien PER, un PERP ou un contrat Madelin peut y être transféré, avec un minimum de 500 €. Votre ancien assureur peut prélever des frais de transfert : jusqu’à 1 % des droits pour un PER de moins de cinq ans, jusqu’à 5 % pour un PERP ou un Madelin de moins de dix ans.

Des conseillers privés, sans supplément

Nalo ne vend pas d’offre haut de gamme réservée aux gros patrimoines. Ses conseillers privés, présentés comme d’anciens banquiers privés, reçoivent tous les clients gratuitement pour un audit patrimonial. Si votre projet l’exige, ils vous orientent vers des notaires, avocats fiscalistes ou courtiers en crédit, dont vous ne payez que la prestation. C’est l’avantage le plus concret de Nalo en gestion de patrimoine.

Contrats Nalo et frais annuels (grille tarifaire de Nalo)
Contrat Frais de gestion annuels Ce qu'il faut savoir
Nalo Patrimoine (assurance vie, Generali Vie) 1,40 % sur les unités de compte (dont 0,90 % pour Nalo), 0,85 % sur le fonds en euros, plus 0,25 % de frais moyens des ETF Dès 1 000 €, fonds en euros Netissima, produits structurés
PER Nalo (Apicil) 1,35 % sur les unités de compte (dont 0,90 % pour Nalo), 0,85 % sur le fonds en euros, plus 0,25 % de frais moyens des ETF Versements déductibles, épargne bloquée jusqu'à la retraite sauf cas légaux
Nalo Flex (assurance vie) Non détaillés sur la grille de Nalo SCPI en plus des ETF

Performances de Nalo : ce que les chiffres publiés permettent de dire

Nalo ne publie pas de rendement par profil, puisqu’il n’en propose pas. Sa page des performances donne, pour chaque année, le résultat d’un portefeuille selon sa part d’actions, de 10 % à 100 %, pour le portefeuille classique et pour le portefeuille écoresponsable (données au 11 septembre 2026). Ces chiffres ne tiennent pas compte des versements et retraits des clients : votre propre contrat peut s’en écarter. Ils permettent tout de même de juger la performance de la gestion sur plusieurs années.

Rendements observés sur les contrats Nalo

Nalo Patrimoine202120222023202420252026 (au 11/09)
Classique, 100 % actions+15,97 %-14,49 %+10,17 %+21,84 %+6,97 %+11,25 %
Classique, 50 % actions+7,33 %-11,58 %+8,77 %+10,65 %+1,89 %+4,96 %
Écoresponsable, 100 % actions+13,92 %-13,99 %+7,32 %+9,18 %-0,84 %+9,49 %
Écoresponsable, 50 % actions+5,82 %-14,29 %+6,78 %+5,51 %-0,96 %+4,10 %

Nalo met en avant +78 % en sept ans (2019 à 2025) pour le portefeuille classique à 100 % actions, net de frais de gestion et hors fiscalité. Notre calcul retrouve ce total en enchaînant les performances annuelles publiées : il représente environ 8,6 % par an. Un projet investi en partie en obligations ou en fonds en euros a pris moins de risque et a moins rapporté : +36 % sur la même période à 50 % d’actions.

Nalo qualifie lui-même 2022 et 2023 d’années difficiles, marquées par l’inflation, la hausse des taux et la guerre en Ukraine, et a revu la composition de ses portefeuilles fin 2023. Un client entré début 2022 était encore en perte fin 2023 : -5,8 % à 100 % actions dans le portefeuille classique, d’après notre calcul. Pour une autre gestion pilotée tournée vers l’investissement socialement responsable, consultez notre avis Goodvest.

Le fonds en euros Netissima et son bonus

Sur Nalo Patrimoine, la part sécurisée est placée sur Netissima, le fonds en euros de Generali. Il a rapporté 2,95 % en 2023, puis 2,90 % en 2024 et en 2025, nets de frais de gestion et avant prélèvements sociaux, hors bonus.

Pour les nouveaux versements effectués entre le 1er juillet et le 31 décembre 2026, Nalo ajoute 1,50 point au taux de la part en euros, jusqu’à la fin de 2027 et dans la limite de 500 000 €. Il faut placer au moins 30 % du versement en unités de compte, ici des obligations européennes, qui ne sont pas garanties. Nalo en tire une hypothèse de 4,40 % net (2,90 % + 1,50 %), sans garantie et sur la seule part en euros. Le fonds en euros Apicil Euro Garanti, proposé dans les contrats assurés par Apicil, a servi 1,45 % en 2025.

Nalo Flex et PER : des historiques en partie simulés

L’assurance vie Nalo Flex a été créée en décembre 2024, le PER en octobre 2022. Avant ces dates, les chiffres publiés sont des simulations (backtests) calculées sur les prix des actifs du portefeuille cible : ils montrent ce qu’aurait donné la stratégie, pas ce qu’un client a obtenu. En 2025, première année réelle de Flex, son portefeuille classique a gagné 6,41 % à 100 % actions et 4,78 % à 50 % ; le PER a fait +6,95 % et +3,84 %.

Comparer Nalo avec Yomoni et Goodvest

Chaque gestion pilotée présente ses résultats à sa façon : profils allant de Prudent à Audacieux chez Goodvest, part d’actions chez Nalo. Comparer Nalo et Yomoni sur un seul rendement n’a de sens qu’à part d’actions, période et frais comparables. Les écarts vérifiables portent plutôt sur les frais et les enveloppes.

  • Frais de gestion du seul mandat : 0,90 % chez Nalo, 0,70 % chez Yomoni
  • Enveloppes : assurance vie et PER chez Nalo ; Yomoni gère aussi un PEA et un compte-titres
  • Immobilier : SCPI possibles dans Nalo Flex
  • Qualité de service : conseillers privés gratuits pour tous les clients Nalo

Pour le détail de cette offre concurrente, lisez notre avis Yomoni.

La gestion ISR de Nalo est-elle réellement performante ?

Le portefeuille ISR de Nalo existe depuis 2018 : Nalo se présente comme le premier acteur en ligne à avoir proposé, cette année-là, un mandat entièrement écoresponsable. Il investit dans des ETF d’entreprises écologiques (énergies renouvelables, traitement de l’eau) ou d’entreprises qui respectent les meilleures pratiques sociales et environnementales. Les résultats du portefeuille écoresponsable sont publiés à côté de ceux du portefeuille classique, à part d’actions égale. Sur sept ans, à 100 % actions, il fait un peu mieux (+85 % contre +78 % de 2019 à 2025, selon le même calcul), grâce à 2019 et 2020. Depuis 2021, il est le plus souvent en retard : +9,18 % contre +21,84 % en 2024, -0,84 % contre +6,97 % en 2025.

Ce que l’on peut attendre de Nalo à long terme

Nalo ne promet aucun rendement et renvoie à son simulateur. Sa méthode repose sur une large diversification, des frais contenus et une gestion pilotée qui ne réagit pas à l’actualité.

La sécurisation progressive est son meilleur argument pour un projet daté, puisqu’elle réduit le risque quand l’échéance approche. Sur un horizon long, le résultat dépendra surtout de la part d’actions et des frais, comme pour toute gestion indicielle.

Investissez dans des projets rentables
Boostez vos revenus avec Online Asset en investissant dans des sites internet à fort potentiel.

Frais de Nalo : compétitifs ou trop élevés ?

Sur une gestion pilotée, les frais comptent autant que la stratégie, car ils sont prélevés chaque année, que les marchés montent ou baissent. D’après notre calcul, avec un rendement de 6 % par an avant frais, un point de frais supplémentaire réduit le capital final d’environ 17 % au bout de 20 ans (1,05 divisé par 1,06, à la puissance 20, donne 0,827). Voici les frais de Nalo tels que sa grille tarifaire les publie.

Frais de gestion, d’arbitrage et de souscription

Sur l’assurance vie Nalo Patrimoine, les frais de gestion des unités de compte atteignent 1,40 % par an : 0,90 % pour le mandat de Nalo et 0,50 % pour l’assureur Generali. Les ETF ajoutent en moyenne 0,25 % de frais internes, d’où un maximum de 1,65 %. La part placée sur le fonds en euros supporte 0,85 %. Sur le PER, les unités de compte coûtent 1,35 %, soit 1,60 % au maximum avec les ETF.

Nalo ne facture ni frais d’entrée, ni frais sur versement, ni arbitrages, ni commission de surperformance. Les frais sont prélevés chaque trimestre sur la valeur du contrat, au prorata en cas de rachat en cours de trimestre.

Exemple : 50 000 € placés entièrement en unités de compte sur Nalo Patrimoine coûtent 700 € par an de frais de contrat (1,40 %), plus environ 125 € de frais d’ETF (0,25 %), soit environ 825 € par an. Sans frais de souscription, chaque versement est investi en totalité.

Y a-t-il des frais cachés à connaître ?

Les frais des ETF ne figurent pas sur la ligne « frais de gestion » de votre relevé : ils sont déduits de la valeur des fonds. Le taux de 0,25 % est une moyenne, qui varie selon les ETF de votre allocation. Au-delà, Nalo n’annonce aucun autre frais que ses maximums de 1,65 % pour l’assurance vie et 1,60 % pour le PER, et le détail en euros des sommes prélevées apparaît dans l’espace client.

Parrainage et offres de bienvenue

Nalo ne pratique pas de réduction des frais selon le montant : le taux est le même à 1 000 € qu’à 500 000 €. Les remises passent par des offres ponctuelles, non cumulables lors d’un premier contrat.

  • Parrainage : quand un filleul ouvre son premier contrat, le parrain et lui reçoivent chacun une prime de 50 € (premier versement de 1 000 à 4 999 €) à 500 € (100 000 € et plus), annulée en cas de rachat dans les six mois
  • Offre partenaire : 3 mois de frais de gestion offerts, dans la limite de 500 €, pour un nouveau client
  • Fonds en euros : bonus de 1,50 point sur les nouveaux versements jusqu’au 31 décembre 2026, détaillé dans la partie performances

Nalo est-il plus avantageux que ses concurrents en termes de coût ?

Avec un plafond de 1,65 % par an, ETF compris, Nalo Patrimoine se situe au niveau des autres gestions pilotées en ligne : Yomoni annonce 1,60 % au maximum sur son assurance vie, Goodvest entre 1,75 % et 1,95 % sur ses fonds cotés. Les frais de Nalo seraient en moyenne deux fois plus bas que ceux des réseaux bancaires traditionnels, d’après une comparaison que Nalo établit lui-même.

Par rapport à une gestion libre, vous payez un service, et le mandat est la plus grosse ligne de frais. Il se justifie si vous comptez utiliser la gestion par projet, la sécurisation progressive et les conseillers. Si vous voulez seulement un portefeuille d’ETF mondial que vous ne toucherez pas, c’est ce poste qu’il faut comparer en premier.

Avis clients sur Nalo : que pensent les utilisateurs en 2026 ?

Les notes publiques donnent une tendance ; les commentaires détaillés disent pour quels épargnants le service fonctionne. Les deux se lisent ensemble.

Ce que révèlent les notes sur Trustpilot et Google Avis

Sur les avis publiés sur Trustpilot, Nalo obtenait 4,4 sur 5 le 9 octobre 2026, sur 153 avis. La répartition est contrastée : 61 % de cinq étoiles, mais 29 % d’avis à une ou deux étoiles. Cette note repose sur moins de 1 % des 22 000 clients revendiqués.

Sur son propre site, Nalo met en avant 4,7 sur 5 sur Google Avis et plus de 96 % de clients satisfaits. Ce sont des chiffres de l’entreprise, que nous n’avons pas pu recompter, et Nalo choisit lui-même les témoignages qu’il publie.

Les points forts mentionnés dans les témoignages positifs

Les avis positifs récents portent presque tous sur l’accompagnement : conseiller disponible, explications claires sur le relevé annuel, conseils adaptés à la situation. Les témoignages publiés par Nalo citent aussi la souscription rapide en ligne et la clarté des frais. Nalo répond à chaque avis négatif, en général sous une semaine.

Les critiques récurrentes dans les retours d’expérience négatifs

Les avis négatifs visent d’abord la performance. Parmi les vingt avis à une étoile les plus récents, la moitié date de 2023 : des clients entrés en 2021 ou en 2022 y décrivent un contrat resté en perte de 8 à 10 % pendant près de deux ans.

Le second grief concerne les retraits. Nalo annonce 72 heures pour retirer son épargne, mais plusieurs clients Nalo évoquent deux semaines pour une clôture, voire un mois pour vider un projet. Quelques avis signalent enfin des justificatifs demandés plusieurs fois ou des réclamations lentes à aboutir.

Interface et expérience utilisateur : que vaut la plateforme ?

Tout se fait en ligne : une simulation de quelques minutes, la souscription avec signature électronique, puis le suivi de chaque projet dans l’espace client.

  • Simulation gratuite avant souscription
  • Une poche par projet, avec son horizon
  • Détail en euros des frais prélevés
  • Conseiller joignable par chat, téléphone ou visioconférence

Pourquoi certains clients choisissent de quitter Nalo ?

Les départs racontés dans les retours d’expérience négatifs suivent souvent des performances décevantes au regard des attentes, en particulier après une entrée juste avant la baisse de 2022. C’est le risque associé à une gestion investie en actions, qui demande un horizon long.

Les difficultés de relation client citées concernent surtout les retraits et les pièces justificatives.

FAQ : toutes vos questions sur Nalo et ses avis clients

Voici les réponses aux questions que posent le plus souvent les épargnants avant d’ouvrir un compte.

Le support client de Nalo répond par chat depuis le site, par e-mail à service.clients@nalo.fr et par téléphone au 01 83 81 26 55. Les conseillers privés reçoivent aussi en rendez-vous téléphonique ou en visioconférence, du lundi au vendredi de 9 h à 19 h. Ce service est ouvert à tous les clients, sans condition de montant.

Oui. La gestion multi-projets est le principe même de Nalo : vous créez autant de projets que vous le souhaitez dans un seul contrat, chacun avec son allocation et son calendrier de sécurisation. Cette organisation présente plusieurs avantages pratiques :

  • Une seule date d’ouverture, donc une seule antériorité fiscale pour tous vos projets
  • Un suivi séparé de chaque objectif dans l’espace client
  • Moins de démarches qu’avec plusieurs contrats

Nalo annonce un retrait de votre épargne en 72 heures sur son assurance vie. Le délai peut s’allonger pour une clôture ou si un justificatif manque : plusieurs avis négatifs publiés sur Trustpilot évoquent deux semaines, voire un mois. Sur le PER, l’épargne reste bloquée jusqu’à la retraite, sauf cas de déblocage anticipé prévus par la loi, comme l’achat de la résidence principale.

La sécurisation progressive réduit le risque à mesure que l’échéance approche : la part d’actions baisse au profit des obligations et du fonds en euros. Elle protège donc surtout les projets proches de leur terme. Elle ne garantit pas le capital : un projet encore loin de son échéance reste exposé aux baisses, comme en 2022, quand le portefeuille classique à 100 % actions a perdu 14,49 %.

Le contrat s’ouvre dès 1 000 €, puis les versements sont libres. Les frais sont proportionnels à l’encours : 1,65 % de 2 000 € représente 33 € par an, sans forfait qui pèserait davantage sur un petit montant. Si vous vous demandez comment investir 1000 euros, nos conseils pratiques vous guideront pas à pas.

La gestion pilotée vise un horizon de plusieurs années, et la part investie en unités de compte n’est pas garantie : gardez d’abord votre épargne de précaution sur un livret. Si vous êtes prêt à choisir vos ETF vous-même, un PEA évite les frais de mandat, mais Nalo n’en propose pas.

Ces deux robo-advisors français gèrent votre épargne en ETF sous mandat, sans frais d’entrée ni d’arbitrage, avec des plafonds de frais voisins : 1,65 % par an au maximum pour l’assurance vie Nalo, 1,60 % chez Yomoni. Tous deux proposent aussi un PER.

La différence tient à l’organisation. Nalo construit une allocation par projet, sans profil type, avec un conseiller privé pour chaque client. Il propose aussi des SCPI dans Nalo Flex et un portefeuille écoresponsable. Yomoni, lui, gère en plus un PEA et un compte-titres.

Comparez enfin les avis clients de Nalo et de Yomoni sur des plateformes indépendantes, en lisant les plus récents.

Faites fructifier votre argent
Online Asset vous aide à investir sur des sites performants et à maximiser vos gains.
Auteur
Romain Gouraud
Rédacteur Financier
Romain est rédacteur spécialisé en contenus financiers chez Online Asset. Il couvre principalement l’épargne, les placements, les marchés financiers et l’investissement, avec une approche centrée sur la vulgarisation et la clarté de l’information. Son expertise complémentaire en UX et accessibilité lui permet de structurer des guides, comparatifs et analyses financières de façon claire, pédagogique et directement exploitable par les lecteurs.
Informations importantes

Online Asset fournit des informations éducatives, pas de conseil en investissement personnalisé (CMF art. L.541-1). Risque de perte en capital ; les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Pour toute décision d'investissement, consultez un conseiller financier agréé qui pourra évaluer votre situation personnelle.

Articles similaires