En 2026, le meilleur investissement locatif est celui qui reste rentable une fois l’impôt payé à votre taux. Dans l’exemple chiffré ci-dessous, un studio de 150 000 € loué 650 € par mois rapporte 5,2 % brut, puis entre 1,6 % et 3,8 % net d’impôt selon le régime et votre tranche. La location meublée au régime réel garde le plus grâce à l’amortissement ; sans crédit, la location nue garde le moins.
Trois variables décident ensuite : votre capital de départ, le temps que vous acceptez de consacrer à la gestion et votre tolérance au risque locatif (vacance, impayés, travaux). Avec un petit budget, la place de parking et les parts de SCPI sont les options accessibles. Avec un apport et une capacité d’emprunt, le logement meublé ou l’immeuble de rapport visent davantage, contre du temps de gestion.
Meilleur investissement locatif : comparatif des types d’investissement immobilier
Deux familles structurent l’investissement immobilier locatif : l’immobilier physique, que vous détenez et gérez en direct, et l’immobilier indirect, où vous achetez des parts d’un parc géré par un tiers. Le premier tableau situe chaque option ; le second chiffre ce qu’il reste après charges et impôt pour la même somme investie.
Chaque support situé sur les quatre critères qui décident d'un projet : rendement, ticket d'entrée, risque principal et liquidité. La dernière colonne indique le profil pour lequel chaque option est la plus pertinente.
| Type d'investissement | Rendement indicatif | Ticket d'entrée | Risque principal | Liquidité | Profil idéal |
|---|---|---|---|---|---|
| Locatif directLocation nue ou meublée | 1,6 à 3,8 % net d'impôt dans notre exemple à 5,2 % brut | Élevé | Vacance, gestion, travaux | Faible | Construire un patrimoine en direct, gestion acceptée |
| EHPADRésidence médicalisée | Moyen, encadré par bail commercial | Élevé | Solidité du gestionnaire | Faible | Revenu contractuel, profil averti |
| Parking et boxLocatif direct | Très variable selon l'emplacement | Faiblequelques milliers d'euros | Emplacement, demande locale | Moyenne | Premier projet à petit budget |
| Résidence étudianteGestion déléguée | Moyen | Moyen | Gestionnaire, demande étudiante | Faible | Revenu locatif sans gestion quotidienne |
| SCPIPierre papier | 4,92 % distribués en 2025, prix des parts en baisse de 3,45 % | Très faibledès quelques centaines d'euros | Perte en capital, liquidité | Moyenne | S'exposer sans aucune gestion |
| CrowdfundingImmobilier indirect | Élevé affiché | Faibledès quelques centaines d'euros | Perte en capital, durée bloquée | Faible | Diversifier sur une durée fixée à l'avance, risque assumé |
Studio acheté 150 000 € frais compris, sans crédit, loué 650 € par mois hors charges avec un mois de vacance par an : 7 150 € de loyers encaissés, moins 1 450 € de taxe foncière, charges non récupérables et assurance, soit 5 700 € avant impôt (3,8 %). SCPI investie en France : 4,92 % distribués sur 150 000 €, soit 7 380 € avant impôt. Montants nets d'impôt par an.
| Régime | Tranche à 11 % | Tranche à 30 % | Tranche à 41 % | Ce qui est taxé |
|---|---|---|---|---|
| Location nue, micro-foncierLoyers jusqu'à 15 000 € par an | 4 289 €, soit 2,9 % | 3 338 €, soit 2,2 % | 2 787 €, soit 1,9 % | 70 % des loyers, au barème et à 17,2 % |
| Location nue, régime réelCharges réelles déduites | 4 093 €, soit 2,7 % | 3 010 €, soit 2,0 % | 2 383 €, soit 1,6 % | Loyers moins charges, au barème et à 17,2 % |
| Meublé, micro-BICRecettes jusqu'à 83 600 € par an | 4 642 €, soit 3,1 % | 3 963 €, soit 2,6 % | 3 569 €, soit 2,4 % | 50 % des loyers, au barème et à 18,6 % |
| Meublé, régime réelLMNP avec amortissement | 5 700 €, soit 3,8 % | 5 700 €, soit 3,8 % | 5 700 €, soit 3,8 % | Rien tant que l'amortissement couvre le bénéfice, réintégré dans la plus-value à la revente |
| SCPI détenue en directRevenus fonciers | 5 299 €, soit 3,5 % | 3 897 €, soit 2,6 % | 3 085 €, soit 2,1 % | Toute la distribution, au barème et à 17,2 % |
Aucun de ces véhicules n’est meilleur dans l’absolu. Dans l’exemple, le meublé au réel conserve le même revenu quelle que soit la tranche, parce que l’amortissement efface l’impôt tant qu’il couvre le bénéfice. La SCPI rapporte moins net que le meublé dès la tranche à 30 %, mais contre une gestion totalement déléguée, avec un prix de part qui peut baisser.
Marché immobilier 2026 : prix, taux de crédit et bon moment pour investir
Le marché immobilier est reparti en 2025 après deux années de repli du crédit. En 2026, les prix de l’ancien marquent le pas et les taux de crédit remontent légèrement.
Prix de l’immobilier ancien : un léger recul sur un an à la mi-2026
Au deuxième trimestre 2026, les prix des logements anciens en France hors Mayotte sont en baisse de 0,8 % sur un an, d’après l’indice Notaires-INSEE (données provisoires mises à jour le 8 septembre 2026). Les maisons reculent de 1,3 %, les appartements sont stables (en baisse de 0,1 %). Fin 2025, les prix progressaient encore d’environ 1 % sur un an, selon l’indice Notaires-INSEE publié en février 2026. Avec des prix quasi stables, c’est le rendement du bien visé, plus que la tendance du marché, qui décide.
Taux de crédit immobilier et capacité d’emprunt en 2026
Le taux de crédit immobilier moyen atteint 3,31 % en août 2026, d’après l’Observatoire Crédit Logement / CSA : 3,14 % sur 15 ans, 3,27 % sur 20 ans et 3,35 % sur 25 ans, hors assurance. Il remonte doucement depuis décembre 2025 (3,16 %), et la Banque centrale européenne a relevé ses taux directeurs de 0,25 point le 10 septembre 2026. La durée moyenne des prêts est de 252 mois, et un prêt sur deux est accordé sur au moins 25 ans.
Exemple : pour le studio de 150 000 €, vous apportez 20 000 € et empruntez 130 000 €. Sur 20 ans à 3,27 %, la mensualité est de 739 € hors assurance, pour 47 282 € d’intérêts au total. Le loyer encaissé, 596 € par mois en moyenne avec un mois de vacance, ne couvre pas la mensualité augmentée des 121 € de charges mensuelles : l’effort d’épargne est d’environ 264 € par mois avant impôt. Sur 25 ans à 3,35 %, la mensualité tombe à 640 € et l’effort à 165 €, mais les intérêts montent à 62 120 €. Avec la norme de 35 % de capacité d’emprunt, une mensualité de 739 € suppose environ 2 110 € de revenus mensuels si vous n’avez pas d’autre crédit, avant l’assurance emprunteur, qui entre aussi dans ce plafond.
Investir dans l’immobilier en 2026, est-ce le bon moment ?
La production de crédits à l’habitat hors renégociations a atteint 146,7 Md€ en 2025, en hausse de 33 % sur un an, accompagnée de 1 002 000 ventes de logements, selon le panorama de la Banque de France de mars 2026. La reprise est nette, mais elle ne vaut pas comme signal d’achat universel. Comparé aux autres placements financiers, l’immobilier reste un engagement long et peu liquide qui suppose un horizon de plusieurs années.
Investissement locatif direct : du studio à l’immeuble de rapport
Détenir un bien en direct, c’est viser le rendement le plus élevé en acceptant la gestion, la fiscalité des loyers et le risque de vacance. Quatre formats dominent, du plus exigeant au plus accessible.
Immeuble de rapport et location classique
L’immeuble de rapport reste le format le plus complet du locatif direct : plusieurs lots sous un même toit, une mutualisation de la vacance et un effet d’échelle sur les travaux. Il suppose en contrepartie un capital important et une vraie disponibilité de gestion.
Le rendement locatif brut affiché par les annonces ne dit jamais tout. Dans l’exemple du studio chiffré plus haut, taxe foncière, charges non récupérables, assurance et un mois de vacance retirent 1,4 point au rendement brut, avant tout impôt.
EHPAD : faut-il investir en résidence services médicalisée ?
Investir en EHPAD revient à acheter une chambre dans une résidence médicalisée et à la louer à un exploitant via un bail commercial. Le loyer est contractuel, donc lisible, mais toute la solidité du placement repose sur la santé financière du gestionnaire et sur les conditions de renouvellement du bail. La revente, sur un marché de niche, peut s’avérer lente. Louée meublée au régime réel, la chambre d’EHPAD fait partie des exceptions : ses amortissements ne sont pas réintégrés dans la plus-value à la revente, contrairement à un meublé classique cédé depuis le 15 février 2025.
Parking et box : un ticket d’entrée accessible
La place de parking offre le ticket d’entrée le plus bas du locatif direct, parfois quelques milliers d’euros, avec une gestion légère et un bail simple. Son rendement dépend surtout de l’emplacement : visez un quartier où la demande de stationnement est durable.
Résidence étudiante : gestion déléguée et bail
La résidence étudiante permet de percevoir un revenu locatif sans gérer le bien au quotidien, l’exploitant prenant en charge la location via un bail. La contrepartie tient au gestionnaire et à la demande locale. Même exception fiscale que l’EHPAD : les amortissements ne sont pas réintégrés dans la plus-value.
Avant d’acheter, le bon réflexe reste de vérifier la tension étudiante de la ville et la qualité de l’exploitant, car une résidence mal située se reloue mal et se revend encore moins bien.
Pierre papier et immobilier indirect : SCPI et alternatives
Avec la pierre papier, vous ne détenez plus un bien mais des parts d’un parc géré. Vous abandonnez le contrôle direct contre une gestion entièrement déléguée et un ticket réduit.
SCPI : déléguer la détention d’un parc locatif
La société civile de placement immobilier mutualise un parc d’immeubles entre de nombreux porteurs de parts et distribue des revenus locatifs au prorata. Accessible dès quelques centaines d’euros, elle convient à un investisseur qui veut s’exposer à l’immobilier sans aucune gestion, comme le détaille le comparatif des meilleures SCPI.
Le rendement n’est pas garanti. Les SCPI ont distribué en moyenne 4,92 % en 2025, mais le prix moyen des parts a reculé de 3,45 % : la performance globale ressort à 1,5 % (ASPIM et IEIF). À l’inverse du livret, la SCPI comporte un risque de perte en capital et un risque de liquidité : la revente prend en général deux à six mois (ministère de l’Économie), et onze SCPI ont suspendu la variabilité de leur capital au premier semestre 2026 (ASPIM).
Crowdfunding et private equity : quelles alternatives à risque ?
Le crowdfunding immobilier finance des opérations de promotion contre des actions ou des obligations, pour une durée fixée à l’avance. Le rendement affiché est élevé, mais l’AMF rappelle les risques : perte de tout ou partie du capital, sommes bloquées plusieurs années, revente difficile. Vérifiez que la plateforme a le statut de prestataire de services de financement participatif (PSFP), obligatoire depuis le 11 novembre 2023. Les intérêts sont imposés au prélèvement forfaitaire unique de 31,4 % en 2026. D’autres classes d’actifs décorrélées de l’immobilier existent, comme le private equity non coté. Sur son premier exit, Online Asset a réalisé un ROI total de 49,19 % sur 22 mois, soit un IRR de 28,37 %, une performance vérifiable qui illustre le potentiel comme le risque de ces actifs, sachant que les performances passées ne préjugent pas du futur.
Où investir dans l’immobilier : géographie et marchés porteurs
En locatif, l’emplacement du bien pèse davantage que sa nature. Une même somme ne produit ni le même rendement ni le même risque selon qu’elle est investie dans une grande métropole ou dans une ville moyenne.
Choisir sa ville : métropoles, villes moyennes et tension locative
Les grandes métropoles comme Paris, Lyon ou Bordeaux offrent une forte liquidité à la revente et une vacance faible, mais un rendement comprimé par des prix élevés. Les villes moyennes inversent l’équation : rendement supérieur, risque de vacance plus marqué. Tout se joue sur la tension locative réelle, ce rapport entre demande de logements et offre disponible.
Dans les zones tendues, le loyer ne peut en général pas être augmenté librement entre deux locataires. Dans certaines grandes villes, il est en plus plafonné par des loyers de référence, détaillés dans l’encadré ci-dessous.
- Encadrement des loyers : le loyer au mètre carré est plafonné à Paris, dans les territoires d'Est Ensemble et de Plaine Commune, à Bordeaux, Lille, Lyon et Villeurbanne, Montpellier, dans une partie de la métropole de Grenoble et au Pays basque.
- Permis de louer : certaines communes le rendent obligatoire avant toute mise en location.
- Taxe foncière : son taux dépend des collectivités et pèse directement sur le rendement net.
Investir dans l’immobilier à l’étranger : ce qu’il faut comparer
L’immobilier à l’étranger attire par des rendements parfois supérieurs, mais aucun référentiel public homogène ne permet de comparer sérieusement les rendements pays par pays. La grille pertinente porte sur le cadre juridique, la fiscalité applicable et le risque de change.
Aucun référentiel public ne compare sérieusement les rendements pays par pays. La grille qui compte porte sur le cadre juridique, la fiscalité applicable et le risque de change, avant l'accès au crédit local. La dernière colonne synthétise la complexité d'accès pour un investisseur français.
| Destination | Cadre juridique | Fiscalité | Change | Accès au crédit local | Complexité d'accès |
|---|---|---|---|---|---|
| Espagne, PortugalUnion européenne | Cadre UE, proche du droit français | Convention fiscale avec la France | Aucun, zone euro | Possible pour les non-résidents | Faible Zone euro, crédit ouvert |
| États-Unis, CanadaAmérique du Nord | Droit local, structuration spécifique | Convention fiscale bilatérale | Risque dollar | Conditions strictes | Élevée Structuration locale, risque dollar |
| DubaïÉmirats arabes unis | Droit local, pleine propriété sous conditions | Pas d'impôt local sur le revenu locatif | Dirham indexé sur le dollar | Limité pour les non-résidents | Modérée Crédit limité, dirham indexé |
La fiscalité d’un bien détenu à l’étranger dépend de la convention fiscale conclue avec la France et doit être vérifiée avant tout engagement.
Financer, structurer et sécuriser un investissement immobilier
Une fois le type de bien choisi, restent le financement, la structure de détention et la maîtrise des risques. C’est souvent là que se joue l’écart entre un projet rentable et un projet subi.
Effet de levier du crédit et achat sans apport
L’effet de levier du crédit est le moteur principal du rendement des fonds propres en immobilier : vous investissez l’argent de la banque et conservez la plus-value sur la totalité du bien. Sa limite tient au taux d’effort, plafonné en principe à 35 % des revenus selon la norme du Haut Conseil de stabilité financière (HCSF).
L’achat sans apport reste possible, mais il faut intégrer les frais d’acquisition, de l’ordre de 7 à 8 % du prix dans l’ancien selon les Notaires de France, ainsi que le ratio entre le montant emprunté et la valeur du bien, dont le rôle est détaillé dans le guide du ratio LTV en immobilier.
SCI ou détention en nom propre : quelle structure choisir ?
La société civile immobilière est d’abord un outil de détention à plusieurs et de transmission, pas un raccourci fiscal. Une SCI à l’impôt sur le revenu reste transparente, chaque associé déclarant sa quote-part, tandis qu’une SCI à l’impôt sur les sociétés permet l’amortissement comptable mais alourdit la fiscalité à la revente. Le choix dépend de votre objectif patrimonial, pas d’une règle générale.
Fiscalité des revenus locatifs : location nue, meublée et défiscalisation
La location nue relève des revenus fonciers, imposés au barème plus 17,2 % de prélèvements sociaux. Au micro-foncier, l’abattement est de 30 % jusqu’à 15 000 € de loyers annuels ; au-delà, ou sur option, le régime réel déduit les charges réelles. Les travaux peuvent créer un déficit foncier imputable sur le revenu global jusqu’à 10 700 € par an, ou 21 400 € pour une rénovation énergétique qui fait passer le logement de la classe E, F ou G à A, B, C ou D, pour des dépenses payées jusqu’au 31 décembre 2027 (article 156 du CGI ; mécanisme détaillé par le BOFiP).
La location meublée relève des bénéfices industriels et commerciaux (BIC) et supporte 18,6 % de prélèvements sociaux en 2026, contre 17,2 % en location nue. Le micro-BIC applique un abattement de 50 % jusqu’à 83 600 € de recettes pour les revenus 2026 (77 700 € pour les revenus 2025), ramené à 30 % et 15 000 € pour les meublés de tourisme non classés. Au régime réel, l’amortissement du bien et du mobilier réduit ou annule l’impôt sur les loyers, mais il est réintégré dans la plus-value à la revente pour les cessions depuis le 15 février 2025, sauf en résidence étudiante, en EHPAD et en établissement pour personnes âgées ou handicapées.
Côté dispositifs, le Pinel est fermé aux investissements réalisés depuis le 1er janvier 2025. Trois dispositifs restent ouverts, tous en location nue comme résidence principale du locataire, avec des loyers plafonnés : le Denormandie, réduction d’impôt pour un logement ancien rénové dans certaines communes, jusqu’au 31 décembre 2027 ; le Loc’Avantages, réduction d’impôt contre une convention avec l’Anah, jusqu’au 31 décembre 2027 ; le dispositif Relance logement, aussi appelé statut fiscal du bailleur privé, créé par la loi de finances pour 2026 : une déduction sur les revenus fonciers, plafonnée en général à 8 000 € par an, pour un logement neuf ou lourdement réhabilité en immeuble collectif, loué 9 ans, jusqu’au 31 décembre 2028. Enfin, les logements loués et les parts de SCPI entrent dans le calcul de l’IFI, dû au-delà de 1,3 million d’euros de patrimoine immobilier net. Pour situer ces leviers parmi les autres, voyez le dossier sur l’optimisation fiscale pour particulier.
Sources : Légifrance, CGI article 32 (micro-foncier), Légifrance, CGI article 50-0 (micro-BIC)
Vacance, DPE et liquidité : les risques à anticiper
Le diagnostic de performance énergétique est devenu un risque locatif central, au même titre que la vacance ou la liquidité. Anticiper ces points en amont évite de subir une revente forcée ou un bien devenu inlouable.
- Calendrier DPE : un logement classé G ne peut plus être loué dans les cas visés depuis le 1er janvier 2025, le F sera concerné en 2028 et le E en 2034, selon Service-Public.fr. Le calcul favorise désormais les logements chauffés à l’électricité : le coefficient de conversion est passé de 2,3 à 1,9 le 1er janvier 2026 et passera à 1,7 le 1er janvier 2027. Un DPE refait peut donc améliorer l’étiquette d’un bien.
- Vacance et carence locative : tout mois sans locataire ampute directement le rendement réel.
- Risque de perte en capital et de liquidité : revendre un bien ou des parts prend du temps et n’est jamais garanti au prix d’achat.
- Plus-value à la revente : hors résidence principale, la plus-value est taxée à 36,2 % (19 % d’impôt et 17,2 % de prélèvements sociaux), avec exonération d’impôt sur le revenu après 22 ans de détention et de prélèvements sociaux après 30 ans. Une surtaxe de 2 à 6 % s’ajoute au-delà de 50 000 € de plus-value imposable.
Investissement immobilier : questions fréquentes
Quel est le meilleur investissement locatif en 2026 ?
Il n’existe pas de réponse unique, mais la fiscalité départage souvent les options. À loyer égal, la location meublée au régime réel conserve le plus après impôt tant que l’amortissement couvre le bénéfice ; la location nue, sans crédit, conserve le moins. Avec un petit budget, visez le parking ou la SCPI ; si vous acceptez la gestion, le meublé ou l’immeuble de rapport ; pour ne rien gérer, la SCPI, dont le prix des parts peut baisser.
Quel placement immobilier est le plus rentable ?
Les placements qui affichent le plus sont aussi les plus exposés. Le crowdfunding immobilier promet des taux élevés avec un risque de perte en capital et des sommes bloquées. Les SCPI ont rapporté 1,5 % en 2025 une fois la baisse du prix des parts comptée (ASPIM). En direct, le rendement net se juge après charges, vacance et impôt : il peut être divisé par deux par rapport au rendement brut affiché.
Où placer 50 000 euros dans l'immobilier ?
Le sans risque n’existe pas en immobilier. Contrairement aux dépôts bancaires couverts par le Fonds de garantie des dépôts, aucun placement immobilier n’est garanti. Avec 50 000 euros, deux logiques cohabitent : utiliser la somme comme apport pour un bien financé à crédit, ce qui active l’effet de levier, ou la répartir sur des parts de SCPI pour mutualiser le risque sans gestion. Au taux moyen de 2025, 50 000 € en SCPI auraient distribué 2 460 € dans l’année, avant impôt.
Quel type de bien faut-il éviter d'acheter ?
Les biens à éviter en priorité sont les passoires thermiques non rénovées, classées F ou G au DPE : les logements G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F ne pourront plus l’être à partir de 2028, et leur revente est décotée. Sont également à risque les actifs dont le revenu dépend entièrement d’un gestionnaire unique fragile, comme certaines résidences gérées, et les biens situés dans des villes sans demande locative réelle.
Combien faut-il pour commencer à investir dans l'immobilier ?
Le seuil varie fortement selon le support. À crédit, un achat reste possible avec un apport limité, dans la limite du taux d’effort de 35 % fixé par le HCSF, en prévoyant les frais d’acquisition de 7 à 8 % dans l’ancien selon les Notaires de France. Le point d’entrée le plus bas reste la part de SCPI, accessible dès quelques centaines d’euros d’après l’ASPIM.
- INSEE, indice des prix des logements anciens, France hors Mayotte, série brute, deuxième trimestre 2026 (provisoire), consulté le 26 septembre 2026.
- INSEE, indice Notaires-INSEE des prix des logements anciens, T4 2025, publication de février 2026.
- Banque de France, panorama des prêts à l'habitat des ménages, mars 2026.
- Notaires de France, les frais d'acquisition immobilière.
- Service-Public.fr, diagnostic de performance énergétique et calendrier locatif, dispositifs d'investissement locatif, location meublée, encadrement des loyers.
- BOFiP, déficit foncier, BOI-RFPI-BASE-30-20.
- Légifrance, CGI article 32 (micro-foncier), article 50-0 (micro-BIC), article 150 VC (plus-value).
- Observatoire Crédit Logement / CSA, taux des crédits immobiliers d'août 2026.
- ASPIM et IEIF, indicateurs des SCPI en 2025, mai 2026 (taux de distribution révisé à 4,92 %).
- AMF, investir via le crowdfunding par souscription de titres.