11/05/2026
·
19 min de lecture

Compte à terme Société Générale : que vaut l’offre face au marché 2026 ?

Particuliers, entreprises, associations : que vaut le compte à terme Société Générale en 2026 ? Taux observés, fiscalité PFU et arbitrage marché.
CAT société générale guide

Depuis le 1er février 2026, le Livret A est descendu à 1,5 %. Mécaniquement, le compte à terme reprend de la place pour les capitaux excédentaires qu’on peut bloquer six à vingt-quatre mois. Société Générale propose une gamme complète, segmentée par profil, mais ne publie pas ses grilles de taux en ligne. Voici ce que vaut concrètement l’offre en 2026, à confronter au panorama des comptes à terme Online Asset.

Analyse — Placement 2026
L'offre Société Générale en bref

Quatre formules selon le profil, des taux négociés en agence et jamais publiés, une fourchette observable par recoupement de marché.

1,8 % – 2,1 %
brut observé sur 12 mois en 2026 — taux non publié, fixé en agence à la souscription selon le profil, le capital et la durée
Particuliers CAT taux fixe 8 000 € · 1 à 24 mois · taux garanti à l'échéance
Particuliers CAT progressif 3 ans 7 500 € · 36 mois · paliers annuels connus dès la souscription
Entreprises & Associations CAT Tréso+ 8 000 € · 1 mois renouv. par tacite reconduction · taux fixe
Entreprises CAT ESTR+ 5 000 € · 1 mois renouv. · indexé €STR + marge fixe
31,4 % PFU appliqué par défaut depuis le 1er janvier 2026 (LFSS 2026)
100 000 € couverture FGDR par déposant et par établissement
Online Asset — Analyse Sources : Société Générale (pages produit particuliers, entreprises, associations), FGDR, BOFiP, LFSS 2026 art. 12, arrêté du 28 janvier 2026 (economie.gouv.fr).

La gamme Compte à Terme de Société Générale

Société Générale a structuré son offre autour de trois segments de clientèle, avec des produits dédiés et des conditions distinctes. Le tableau ci-dessous donne une vision complète, à confronter à votre profil et à vos besoins de trésorerie.

Gamme produits
La gamme complète des comptes à terme Société Générale

Cible, ticket d'entrée, plafond, durée et nature du taux pour les cinq offres CAT proposées aux particuliers, entreprises et associations

Offre Cible Ticket d'entrée Plafond Durée Type de taux
Compte à Terme Particuliers titulaires d'un compte à vue Société Générale 8 000 € Plafond strictement inférieur à 600 000 € 1 à 24 mois Fixe
Compte à Terme à taux progressif Particuliers titulaires d'un compte à vue Société Générale 7 500 € 600 000 € 3 ans Progressif annuel
CAT Tréso+ Entreprises clientes Société Générale 8 000 € (souscription en ligne plafonnée à 300 000 €) 12 M€ en agence 1 mois renouvelable par tacite reconduction Fixe
CAT €STR+ Entreprises clientes Société Générale 5 000 € 100 M€ 1 mois renouvelable Indexé €STR + marge fixe
CAT Tréso+ associations Associations clientes Société Générale 8 000 € 5 M€ 1 mois renouvelable Fixe
Notre analyse

La gamme Société Générale couvre l'ensemble du spectre, mais deux logiques s'opposent : côté particuliers, des durées longues (12 à 36 mois) avec verrouillage des sommes ; côté entreprises et associations, des mensualités renouvelables qui maximisent la flexibilité de trésorerie. Le CAT €STR+ se démarque comme le seul produit à taux variable indexé, ce qui le rend pertinent pour les trésoreries d'entreprise anticipant un maintien ou une hausse des taux directeurs BCE.

Pour les particuliers : taux fixe ou taux progressif sur 3 ans

Le Compte à Terme particulier de Société Générale est ouvert à toute personne physique disposant déjà d’un compte à vue chez la banque. Le versement initial minimum dépend de la formule : 8 000 € pour les CAT à taux fixe de 1 à 24 mois, 7 500 € pour le CAT à taux progressif sur 3 ans. Le plafond global de dépôt par titulaire est fixé à 600 000 €, ce qui permet de loger une trésorerie patrimoniale conséquente. La durée est choisie à la souscription, entre 1 et 24 mois, et ne peut plus être modifiée ensuite.

Deux formules cohabitent. La version à taux fixe garantit le rendement annoncé jusqu’à l’échéance, sans surprise mais sans bénéfice possible d’une remontée des taux. La version à taux progressif sur 3 ans propose un rendement qui augmente chaque année, taux connus dès la souscription : c’est le compromis classique pour qui accepte une durée un peu plus longue contre un effort de palier visible. Les intérêts sont versés en une seule fois, à l’échéance.

Le saviez-vous ?
Sur un CAT Société Générale, les intérêts sont versés en une seule fois à l'échéance, jamais capitalisés annuellement.

Concrètement, pour un placement de 24 mois :
  • Toute la fiscalité au PFU 31,4 % s'applique sur une seule année
  • Le versement peut faire franchir un seuil de revenu fiscal de référence utile à d'autres dispositifs (éligibilité LEP, dispense d'avance fiscale)
  • Un changement de tranche marginale sur l'année d'échéance (retraite, cession d'actif) pèse plus lourd qu'un palier annuel lissé

Pour les entreprises : CAT Tréso+ et CAT ESTR+

Côté entreprises, l’offre se divise en deux outils distincts qui ne s’adressent pas aux mêmes besoins. Le CAT Tréso+ est un compte à terme à taux fixe classique : montant minimum de 8 000 €, plafond de 12 M€ en agence (300 000 € pour une souscription en ligne), durée minimale d’un mois renouvelable par tacite reconduction. C’est le réflexe naturel pour une entreprise qui veut faire fructifier un excédent de trésorerie identifié, à un taux connu d’avance.

Le CAT ESTR+ suit une logique différente : sa rémunération est indexée sur la moyenne des taux €STR journaliers publiés par la BCE, augmentée d’une marge fixe garantie au terme du placement. Ticket d’entrée plus accessible à 5 000 €, plafond cumulé jusqu’à 100 M€, sortie possible mais sans intérêts pour le mois en cours. Un taux plancher zéro est appliqué en cas d’indice €STR négatif. Cet outil intéresse les directions financières qui veulent capter les évolutions du taux monétaire de référence sans s’engager sur un taux figé.

Fiscalité côté entreprise
Les intérêts d'un CAT Tréso+ ou ESTR+ sont intégrés au résultat fiscal et soumis à l'impôt sur les sociétés au taux normal de 25 %.

Les PME éligibles bénéficient d'un taux réduit de 15 % sur la fraction de bénéfice inférieure à 42 500 €, sous trois conditions cumulatives :
  • Chiffre d'affaires HT inférieur à 10 M€
  • Capital entièrement libéré
  • Détention par des personnes physiques à au moins 75 %
Le PFU ne s'applique pas aux personnes morales : l'arbitrage se raisonne en taux net d'IS, pas en taux net de PFU. Source : Service-Public

Pour les associations : le CAT Tréso+ adapté

Les associations clientes Société Générale accèdent à une déclinaison du CAT Tréso+ avec ses propres seuils : versement initial à partir de 8 000 €, plafond cumulé jusqu’à 5 M€. Le fonctionnement est identique au produit entreprises, durée mensuelle renouvelable par tacite reconduction, capital intégralement garanti par Société Générale hors défaillance bancaire, avec couverture FGDR jusqu’à 100 000 € par déposant. C’est un outil simple pour valoriser des excédents structurels (cotisations, subventions en attente d’emploi) sans sortir du périmètre bancaire.

Fiscalité côté association
Les associations non lucratives (loi 1901, fondations, syndicats) bénéficient d'un régime fiscal spécifique sur leurs revenus du patrimoine.

Deux régimes selon l'activité :
  • Association non lucrative : intérêts du CAT soumis à un taux d'IS réduit à 24 % (article 206-5 du CGI)
  • Association fiscalisée à l'IS de droit commun (activité commerciale accessoire) : intérêts intégrés au résultat au taux normal de 25 %
Une délibération du bureau ou du conseil d'administration est généralement requise avant d'engager une trésorerie significative.

Taux Société Générale en 2026 : ce qui se négocie en agence

Société Générale ne publie aucune grille de taux pour ses comptes à terme. Les pages produit existent, mais elles ne publient pas de grille de taux exploitable. Le taux est fixé en agence, à la souscription, sur la base d’indicateurs internes calés sur l’Euribor de la durée correspondante.

Cette opacité est volontaire. Elle permet à la banque de moduler sa proposition selon le profil du client, le montant déposé et la concurrence ressentie au moment de la négociation. Deux clients qui souscrivent le même CAT à un mois d’écart peuvent obtenir des taux différents pour des montants comparables.

La fourchette observée en 2026

Les comparateurs de marché et les retours d’épargnants convergent sur une fourchette comprise entre 1,8 % et 2,1 % brut, selon la durée et le capital placé :

  • Durées très courtes (1 mois) : bas de fourchette, autour de 1,8 %
  • Blocages à 12 mois : haut de fourchette, vers 2,07 %
  • Formules « call » à disponibilité rapide : autour de 1,5 %, rarement compétitives face à un livret bancaire non réglementé

Pour un capital significatif, supérieur à 50 000 €, la marge de négociation existe réellement. Demander une contre-proposition après une première offre est une pratique courante et acceptée.

Le cas du taux progressif sur 3 ans

Le CAT à taux progressif suit une autre logique. Le taux nominal augmente chaque année à dates fixes, par paliers connus dès la souscription.

Le bon indicateur de comparaison n’est pas le taux de la dernière année, mais le rendement annuel actuariel moyen sur la durée totale. Il ressort généralement entre 1,9 % et 2,3 % selon les conditions négociées. La promesse marketing de la banque met en avant le palier le plus élevé : ce qui compte pour l’épargnant, c’est l’actuariel.

Pour plus d'informations, prenez contact avec un membre de notre équipe.

Mise en perspective avec l’épargne réglementée

Cette fourchette se compare à un environnement nettement assagi en 2026. Selon le communiqué officiel du ministère de l’Économie, le Livret A est passé à 1,5 % au 1er février 2026, le LDDS suit la même mécanique, le LEP s’établit à 2,5 %.

Le calcul concret est sans appel pour qui dispose encore de capacité sur son Livret A :

  • Livret A à 1,5 % net d’impôts : 1,50 % net
  • CAT Société Générale à 2 % brut sur 12 mois après PFU : 1,37 % net (2 % – 31,4 %)

Le CAT ne redevient compétitif face au Livret A qu’autour de 2,19 % brut, avant d’arrondir à 2,2 % pour raisonner en ordre de grandeur. Sinon, le CAT prend le relais lorsque le capital dépasse le plafond du Livret A (22 950 €) et qu’il faut bien loger l’excédent quelque part.

Épargne réglementée depuis février 2026
Taux en vigueur depuis le 1er février 2026, fixés par arrêté ministériel sur préconisation du gouverneur de la Banque de France :
  • Livret A et LDDS : 1,5 % net
  • LEP : 2,5 % net (sous conditions de RFR)
  • CEL : 1 % net
  • Livret Jeune : taux libre, plancher au Livret A (1,5 %)
  • PEL ouvert depuis le 1er janvier 2026 : 2 % brut, taux fixé à l'ouverture
Prochaine révision semestrielle au 1er août 2026. Communiqué economie.gouv.fr du 15 janvier 2026

Souscription, blocage et retrait anticipé chez Société Générale

L’ouverture d’un CAT Société Générale suit une mécanique simple. Mais quelques points méritent d’être posés clairement avant de signer la lettre de blocage.

Le versement initial : unique et non modifiable

Vous déposez le capital en une fois à l’ouverture. Aucun versement complémentaire n’est possible pendant la durée du placement.

Si vous souhaitez bloquer une nouvelle somme, vous ouvrez un autre compte à terme, avec ses propres conditions de taux et de durée. Cette logique permet d’empiler plusieurs CAT sur des horizons différents, ce qui est courant pour échelonner les échéances et lisser les liquidités.

Le renouvellement par tacite reconduction

À l’échéance, le compte se renouvelle automatiquement pour les durées de 1, 3, 6 et 12 mois, sauf instruction contraire.

Le taux appliqué au nouveau cycle est celui en vigueur à la date du renouvellement, pas celui de la période précédente. Un avis de renouvellement est envoyé 15 jours avant l’échéance pour les CAT entreprises. Côté particuliers, c’est à vous d’anticiper la fin du blocage si vous voulez clôturer ou modifier la durée.

Le retrait anticipé : techniquement possible, financièrement coûteux

Pour le Compte à Terme particulier, Société Générale prévoit deux régimes selon la formule choisie :

  • Premier régime : retrait à tout moment, frais de rupture jusqu’à 53 €, minoration des intérêts sur paliers écoulés et en cours selon le barème de la lettre de blocage. Tout retrait anticipé entraîne la clôture du compte.
  • Second régime : retrait sous réserve d’un préavis de 32 jours calendaires, avec minoration des intérêts.

La règle qui piège : aucune rémunération n’est servie pour un dépôt dont la durée effective est inférieure à 1 mois.

Concrètement, si vous ouvrez un CAT le 5 mars et que vous le clôturez le 28 mars, les intérêts sur cette période ne vous reviennent pas, même au taux nominal. Pour les CAT entreprises ESTR+, la sortie avant échéance ne génère pas d’intérêts pour le mois en cours.

Cette règle des paliers mensuels est l’un des principaux pièges du produit pour qui n’a pas calibré son horizon de placement avec rigueur. Le guide CAT et DAT Online Asset revient en détail sur cette mécanique de blocage.

Questions à se poser
Avant de signer la lettre de blocage, quelques questions à poser explicitement au conseiller pour cadrer l'offre :
  • Quel est le taux nominal brut appliqué à ma durée précise, et non la fourchette générique affichée en communication ?
  • Le taux est-il garanti pour toute la période de blocage initiale, ou recalculé à chaque tacite reconduction selon les conditions du moment ?
  • À partir de quelle ancienneté du dépôt s'appliquent les frais de rupture, et leur montant exact selon la formule choisie ?
  • L'avis de renouvellement sera-t-il envoyé automatiquement à mon adresse, et dans quel délai avant l'échéance ?
  • Est-il possible d'obtenir une contre-proposition écrite si je présente une offre concurrente d'une plateforme de courtage CAT, d'une banque en ligne ou d'une néobanque ?

Fiscalité 2026 et garantie des dépôts pour un CAT Société Générale

Les intérêts d’un compte à terme suivent le régime fiscal classique des produits de placement à revenu fixe. Pas de niche, pas d’exception, mais quelques options qui peuvent réduire la facture pour les contribuables modestes.

PFU 31,4 %, option barème et dispense de prélèvement

Par défaut, les intérêts servis à l’échéance sont soumis au prélèvement forfaitaire unique (PFU) de 31,4 %, qui se décompose en 12,8 % d’impôt sur le revenu et 18,6 % de prélèvements sociaux. Les intérêts sont prélevés à la source par la banque au moment du versement. Pour une vue complète du dispositif et de ses arbitrages, voir le guide de la flat tax Online Asset.

Deux dispositifs permettent d’optimiser cette imposition :

  • L’option pour le barème progressif est exercée au moment de la déclaration annuelle. Elle est avantageuse si votre tranche marginale d’imposition (TMI) est de 0 % ou 11 %. L’option est globale : elle s’applique à l’ensemble des revenus du capital de l’année.
  • La dispense de prélèvement sur intérêts évite l’avance fiscale au taux de 12,8 %. Elle est accessible si le revenu fiscal de référence (RFR) de l’avant-dernière année est inférieur à 25 000 € pour une personne seule ou 50 000 € pour un couple. La demande se fait avant le 30 novembre de l’année précédant le versement des intérêts.

Calcul concret sur un placement de 30 000 € à 2 % brut sur 12 mois :

  • Intérêts bruts : 600 €
  • PFU 31,4 % : 188 €
  • Intérêts nets perçus : 412 €

Pour la même somme placée sur un Livret A à 1,5 %, vous toucheriez 450 € nets. Le CAT ne devient gagnant qu’au-dessus du plafond du Livret A ou pour des montants qui n’y rentrent plus.

Garantie FGDR : ce que couvre votre dépôt SG

Le compte à terme est un dépôt bancaire classique, à ce titre couvert par le Fonds de Garantie des Dépôts et de Résolution (FGDR). Le tableau ci-dessous synthétise les niveaux de couverture selon le profil de détention.

Cadre de protection
Couverture FGDR : comment elle s'applique selon la configuration de détention

Plafond garanti et mécanique d'application selon le mode de détention du compte à terme, du compte individuel à la répartition entre plusieurs établissements

Configuration de détention Couverture FGDR Mécanique
Compte individuel 100 000 € Plafond par déposant et par établissement, capital et intérêts confondus
Compte joint (couple) 200 000 € Le plafond s'apprécie par cotitulaire
Deux CAT individuels (chaque conjoint) 200 000 € Une couverture pleine par titulaire
Plusieurs CAT dans la même banque 100 000 € Le plafond s'apprécie par établissement, pas par compte
Capital fractionné entre N banques 100 000 € × N Solution rationnelle au-delà du plafond
Notre analyse

Le plafond FGDR s'apprécie par déposant et par établissement, jamais par compte. Au-delà de 100 000 € par titulaire, la seule parade efficace est la répartition entre plusieurs banques distinctes : empiler des comptes dans la même enseigne ne multiplie pas la garantie.

Pour un capital de plusieurs centaines de milliers d’euros, l’arbitrage rationnel consiste à fractionner le dépôt entre plusieurs établissements bancaires distincts. Au-delà du plafond, le risque résiduel pèse sur le déposant en cas de défaillance.

Faut-il privilégier le compte à terme Société Générale en 2026 ?

Le CAT Société Générale n’est ni le plus rémunérateur du marché, ni le plus mauvais. C’est un produit de banque traditionnelle, taillé pour une clientèle déjà cliente, qui privilégie la simplicité d’exécution sur la maximisation du rendement.

Quand le CAT Société Générale fait sens

Plusieurs profils trouvent un intérêt réel à cette offre :

  • Client SG existant, qui veut éviter d’ouvrir un compte ailleurs et profiter de la relation de conseiller en agence pour négocier
  • Capital de 10 000 à 100 000 € à bloquer sur un horizon de 6 à 24 mois, pour un projet daté (achat immobilier, financement de travaux, attente d’un investissement plus structurant)
  • Refus de pilotage actif : pas envie d’ouvrir un compte sur une plateforme de courtage CAT, pas envie de comparer chaque mois les meilleures offres
  • Excédent de trésorerie d’entreprise ou d’association déjà cliente, pour qui le CAT Tréso+ ou ESTR+ s’inscrit naturellement dans le périmètre bancaire historique

Quand d’autres options sont plus pertinentes

À l’inverse, plusieurs configurations rendent l’offre SG sous-optimale :

  • Recherche du taux maximum : les plateformes de courtage de CAT type Raisin, ou les banques en ligne et néobanques type Distingo, affichent régulièrement des taux supérieurs à 2,5 % sur 12 mois. Voir notamment le compte à terme Boursorama Online Asset, filiale du groupe Société Générale, et le compte à terme Crédit Agricole Online Asset pour les arbitrages intra-banques traditionnelles.
  • Capital inférieur à 7 500 € : le ticket d’entrée SG ferme l’accès. Un livret bancaire non réglementé ou un super livret bonifié couvre mieux ce besoin. Le comparatif des livrets Online Asset recense les offres exploitables.
  • Horizon inférieur à 1 mois ou besoin de liquidité réel : aucune rémunération n’est servie sous 1 mois, le produit est inadapté.

Recherche d’une logique mutualiste : des établissements régionaux comme le Crédit Mutuel et son CAT Online Asset proposent des formules concurrentes avec leurs

Expert Online Asset
Conseil de l'équipe
Notre lecture pour 2026 : le CAT Société Générale est un produit de confort, pas un produit de performance.

Il se justifie pour un client SG qui veut sécuriser un capital de moyen terme sans sortir de son univers bancaire, et qui accepte un rendement net légèrement inférieur à ce qu'il pourrait obtenir ailleurs au prix de quelques démarches supplémentaires.

À 2 % brut sur 12 mois, le rendement net après PFU reste inférieur au Livret A net pour qui dispose encore de capacité disponible. La pertinence se renforce au-delà du plafond Livret A (22 950 €) et pour les capitaux qui dépassent 50 000 €, où la marge de négociation en agence devient réelle.

FAQ Compte à terme Société Générale

Les questions qui reviennent le plus souvent autour du CAT Société Générale tournent autour des taux non publiés, du ticket d’entrée, des conditions de sortie et du traitement fiscal. Voici les réponses cadrées.

Quel est le taux du compte à terme Société Générale en 2026 ?

Société Générale ne publie pas ses grilles de taux. Sur la base des comparateurs de marché et des retours d’épargnants, la fourchette observée en 2026 se situe entre 1,8 % et 2,1 % brut selon la durée du placement. Le taux est négocié en agence à la souscription. Pour un capital supérieur à 50 000 €, une marge de négociation existe.

Quel est le montant minimum pour ouvrir un compte à terme à la Société Générale ?

Le ticket d’entrée varie selon la formule : 8 000 € pour un Compte à Terme particulier à taux fixe (1 à 24 mois), 7 500 € pour un Compte à Terme à taux progressif sur 3 ans, 8 000 € pour un CAT Tréso+ entreprises ou associations, et 5 000 € pour un CAT ESTR+ entreprises. L’ouverture est réservée aux titulaires d’un compte courant Société Générale, particulier ou personne morale selon le produit.

Peut-on retirer son argent avant l'échéance d'un CAT Société Générale ?

Oui, mais à un coût. Selon la formule, le retrait anticipé entraîne soit des frais de rupture jusqu’à 53 € avec clôture du compte, soit l’application d’un préavis de 32 jours calendaires. Dans les deux cas, les intérêts sont minorés sur les paliers écoulés et en cours. Aucune rémunération n’est servie si la durée effective du dépôt est inférieure à 1 mois.

Comment sont imposés les intérêts d'un compte à terme à la Société Générale ?

Les intérêts sont soumis par défaut au prélèvement forfaitaire unique (PFU) de 31,4 %, prélevé à la source à l’échéance. Vous pouvez opter pour le barème progressif au moment de votre déclaration annuelle si votre TMI est de 0 % ou 11 %. Une dispense d’avance fiscale est accessible si votre RFR de l’avant-dernière année est inférieur à 25 000 € (personne seule) ou 50 000 € (couple).

Le CAT Société Générale est-il garanti en cas de défaillance bancaire ?

Oui. Le compte à terme est couvert par le Fonds de Garantie des Dépôts et de Résolution (FGDR) à hauteur de 100 000 € par déposant et par établissement bancaire, capital et intérêts confondus. Pour un couple détenant chacun un CAT, la couverture totale atteint 200 000 €. Au-delà, le risque résiduel pèse sur le déposant.

Diversifier avec des actifs numériques rentables
Online Asset structure des club deals en Digital Private Equity, avec un accès à des sites internet déjà rentables et audités avant acquisition.
Auteur
Kévin Gouraud
Rédacteur Financer
Kévin Gouraud est rédacteur financier chez Online Asset, spécialisé en investissement, optimisation fiscale et gestion de patrimoine. Diplômé en économie (Toulouse Capitole) et en droit des affaires (Montréal), il publie des analyses sourcées et actionnables pour aider les épargnants à décider en confiance.
⚠️ Informations importantes

Online Asset fournit des informations éducatives, pas de conseil en investissement personnalisé (CMF art. L.541-1). Risque de perte en capital ; les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Pour toute décision d'investissement, consultez un conseiller financier agréé qui pourra évaluer votre situation personnelle.

Contenu rédigé par l'équipe éditoriale d'Online Asset.
Articles similaires